Украина намерена накопить 19-20 млрд кубов в ПХГ к новому отопительному сезону - минэнерго

КИЕВ, 18 июн - РИА Новости. Украина планирует накопить 19-20 миллиардов кубометров газа в своих подземных газовых хранилищах (ПХГ) к началу нового отопительного сезона, сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко.

"У нас есть план закачки природного газа в ПХГ не менее 17 миллиардов кубов газа, но планируем накопить от 19 до 20 миллиардов кубометров​​​. Наша задача накопить такие объемы, чтобы были комфортные условия для прохождения отопительного сезона", - сказал Галущенко в ходе "Часа вопросов к правительству" в пятницу в Раде.

По его словам, также идет процесс накопления угля на складах.

"На сегодня накоплено 1 миллион 467 тысяч тонн угля… Для нас очень важно следующий отопительный сезон пройти стабильно, поскольку не секрет, что в следующем году у нас есть план автономно поработать отъединившись от электросистемы РФ и Белоруссии, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации Украины с европейской энергосистемой", - сказал министр.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов в последующие четыре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.