Предприятия белорусского легпрома разработали план работы на случай санкций ЕС - концерн

МИНСК, 13 июн – РИА Новости. Глава белорусского государственного концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина заявила, что предприятия отрасли разработали план работы на случай введения санкций ЕС, в том числе изучают возможность замещения импорта европейского сырья поставками из Турции, Индии и Китая.

"Сегодня пока все работают в обычном режиме​​​. Конечно, мы оценили, у нас в концерне разработан план работы в санкционном случае. Активно прорабатываем замену импортной составляющей, особенно химических компонентов, потому что не секрет, что Европа сильна своей химией, красителями, вещами, которые необходимы для производства того или другого текстильного или обувного ассортимента", - сказала Лугина в интервью телеканалу СТВ, показанном в воскресенье.

По ее словам, в этом плане плотно "отрабатывается" турецкий рынок, Индия, Китай. "Чтобы, если вдруг какие-то меры к предприятиям легкой промышленности будут применяться, мы могли и экспортную составляющую, и импортную зависимость переориентировать на другие рынки. Эта работа ведется, и мы готовы", - подчеркнула глава концерна.

Она отметила, что на данный момент конкретных санкций в отношении белорусских предприятий легкой промышленности со стороны Европы нет. "Сегодня таких явных запретов мы не видим, хотя были некоторые настроения. Французская фирма Kermel съязвила: "Будем ли мы поставлять вам волокно в июне и июле или нет, мы еще решим". И крупная текстильная компания Inditex, учредитель торговых объектов, заявила, что тоже посмотрит, будут ли они вводить санкции. Но это касается только одного нашего завода – Оршанского льнокомбината", - уточнила Лугина.

Концерн "Беллегпром" является некоммерческой организацией и находится в подчинении правительства Белоруссии. Он осуществляет общее руководство, координацию деятельности и представление интересов участников концерна, продвигает товары легкой промышленности на внутреннем и внешнем рынках, оказывает содействие в осуществлении оптово-розничной торговли. В настоящее время концерн объединяет свыше 70 предприятий текстильной, трикотажной, швейной, кожевенно-обувной отраслей и другие организации.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. ЕС работает уже над четвертым пакетом санкций, его могут утвердить до конца июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.