Нидерланды получили уведомление от РФ о денонсации налогового соглашения - Минфин

АМСТЕРДАМ, 7 июн - РИА Новости, Анастасия Иванова. Нидерланды получили уведомление от России о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между странами, сообщила РИА Новости официальный представитель министерства финансов страны Хелен Хаверкорт.

Ранее в понедельник российский Минфин сообщил, что Россия уведомила Нидерланды о денонсации налогового соглашения, и оно прекратит действовать с 1 января 2022 года​​​.

"Российская Федерация уведомила о расторжении соглашения об избежании двойного налогообложения между Нидерландами и Россией в одностороннем порядке", - проинформировала Хаверкорт.

Президент России Владимир Путин в конце мая подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами. В марте 2020 года он поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения.

Изменения пока затронули четыре страны - Кипр, Мальту, Люксембург (налоговые соглашения пересмотрены) и Нидерланды. В мае замминистра финансов Алексей Сазанов называл в очереди на пересмотр еще три юрисдикции - Гонконг, Сингапур и Швейцарию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.