Совладелец "Северстали" Мордашов назвал странными разговоры о жадности бизнеса

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Совладелец и глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов назвал странными дискуссии о жадности предпринимателей: по его мнению, желание большего – двигатель прогресса​​​.

"Когда мы слышим дискуссии о жадности предпринимателей, мне кажется, это несколько странно. Вообще, мы, наверное, хотим, чтоб предприниматели были жадными", - сказал он в ходе делового завтрака Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я вообще осмелюсь утверждать, что все сидящие в этом зале в той или иной степени жадные, если мы понимаем под этим словом желание иметь больше, - продолжил Мордашов. - И это очень хорошо, потому что, по моему мнению, это как раз двигатель прогресса. Трудно представить себе предпринимателя, который не хочет больше, как, впрочем, наверное, и министра или заместителя председателя правительства. Это хорошо – хотеть большего".

По его словам, "если люди в рамках законов, не нарушая правил, которые установлены, хотят больше и делают больше что-то в этом направлении, обвинять их в этом… странно".

В понедельник первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги в 2020 году получили сверхдоходы примерно на 100 миллиардов рублей, подняв внутренние цены вслед за мировыми, и теперь должны вернуть эти средства в бюджет в виде налога. Позже он уточнил, что задача правительства - не изъять у металлургов дополнительные доходы, а уложиться в параметры государственных и окологосударственных проектов, подорожавших из-за цен на металлопродукцию.

В свою очередь глава Минфина РФ Антон Силуанов в четверг заявил, что власти РФ должны обсудить с металлургами меры по сверхмарже в отрасли, чтобы они были понятными и предсказуемыми, а не в лоб повышать фискальную нагрузку.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
12:37
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомашин в мае в РФ выросли на 133,8% - АЕБ
04.06.2021
12:30
ПРОФИЦИТ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА РЕГИОНОВ РФ ЗА ЯНВАРЬ-МАЙ ДОСТИГ 533 МЛРД РУБ - МИНФИН
04.06.2021
12:27
Минск продолжит сотрудничество с европейскими экспертами по теме безопасности АЭС - власти
04.06.2021
12:18
Идея снижения до 12 лет возраста для торгов бумагами на бирже требует обсуждения – Аксаков
04.06.2021
12:17
Совладелец "Северстали" Мордашов назвал странными разговоры о жадности бизнеса
04.06.2021
12:11
Песков сообщил о подготовке к ВЭФ, пока планируется участие Путина
04.06.2021
12:07
ПЕСКОВ О СЛОВАХ ДЕРИПАСКИ ПРО 10 ЛЕТ СТАБИЛЬНОСТИ: РАЗВИТИЮ МЕШАЕТ НЕ САМА ОППОЗИЦИЯ, А ЛИШЬ ТЕ, КТО ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ ЗАКОНА
04.06.2021
12:05
Розничные продажи в еврозоне в апреле сократились на 3.1%
04.06.2021
12:03
Остановка "Ямал-Европы" будет "выстрелом себе в ногу" со стороны Европы - Новак
Комментарии отключены.