Немецкий бизнесмен рассказал, как выборы в бундестаг отразятся на отношениях РФ и ФРГ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Власти ФРГ будут заинтересованы в отношениях с Россией при любом исходе выборов в бундестаг в сентябре, кто бы ни вошел в новое правительство ФРГ, заявил РИА Новости, председатель Mangold Consulting GmbH, экс-глава Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд, отметив, что уже сформулировал свои предпочтения в отношении кандидатов​​​.

Выборы в бундестаг ФРГ состоятся 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство и назначен новый канцлер. По данным опросов, пока лидируют консервативный блок ХДС/ХСС и партия "Зеленые". Кандидат в канцлеры ФРГ от ХДС/ХСС Армин Лашет неоднократно высказывался в поддержку развития сотрудничества с Россией, в частности, энергетического партнерства в рамках проекта "Северный поток 2". Кандидат от партии "Зеленые" Анналена Бэрбок намерена проводить в отношении России курс "диалога и жесткости", она выступает за завершение проекта "Северный поток 2".

"Я считаю, что еще слишком рано - слишком рано, чтобы говорить о некой четкой картине. Уверен, что до конца сентября еще много чего произойдет", - заявил Мангольд в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме. По его мнению, как Лашет, так и "Зеленые" в итоге будут считаться с Россией.

"Я считаю, что господин Лашет имеет очень четкое представление о России. Он убежденный европеец - и как убежденный европеец стремится к близким отношениям с Россией, в том числе потому, что Европа без России не имеет смысла", - отметил бизнесмен. По его мнению, что Лашет наверняка будет "решительным сторонником интенсификации российско-европейских отношений".

По словам Мангольда, если партия "Зеленых" войдет в правительство, то ей придется "столкнуться с реальностью" и признать, что без России в общеевропейских рамках невозможно быть "на одном уровне с Китаем и США".

"Поэтому я не настроен пессимистично, но у меня определенно есть четкие предпочтения. ХДС, со времен канцлера (Гельмута – ред.) Коля, выстраивают прочные отношения с Россией. Мы должны опираться на это и на нашу историю", - считает Мангольд.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
11:45
Правительство отменит еще 2 тысячи обязательных норм в строительстве
04.06.2021
11:43
ПОСЛЫ ЕС ОДОБРИЛИ РЕШЕНИЕ ПО ЗАПРЕТУ НА ПОЛЕТЫ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ АВИАЛИНИЙ НАД ВОЗДУШНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ БЕЛОРУССИИ С ПОЛУНОЧИ - СМИ
04.06.2021
11:40
Проблемы с разрешением для Baltic Pipe в Дании не означают сдвига сроков - эксперт
04.06.2021
11:34
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в мае оказался выше прогноза аналитиков
04.06.2021
11:34
Немецкий бизнесмен рассказал, как выборы в бундестаг отразятся на отношениях РФ и ФРГ
04.06.2021
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск вырос на 0,85 коп - до 73,27 рубля
04.06.2021
11:26
РФ может отказаться от расчетов в долларах в энергоконтрактах при давлении США - Новак
04.06.2021
11:21
ВОЗ МОЖЕТ ОДОБРИТЬ РОССИЙСКУЮ ВАКЦИНУ "СПУТНИК V" В ТЕЧЕНИЕ ПАРЫ МЕСЯЦЕВ - ГЛАВА РФПИ НА ПМЭФ
04.06.2021
11:14
МИД РФ: создание арбитража в БРИКС очень важно, МИД будет этому способствовать
Комментарии отключены.