Контакты по производству российской вакцины могут установить и с Вьетнамом - Кремль

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заинтересован в сотрудничестве с другими странами по производству российской вакцины от коронавируса, контакты могут быть установлены и с Вьетнамом, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее вьетнамское государственное новостное агентство VNA сообщило, что президент страны Нгуен Суан Фук направил письмо российскому лидеру Владимиру Путину, в котором попросил наладить производство российских вакцин на территории Вьетнама​​​.

"Вы знаете, что фонд РФПИ, который отвечает за продвижение российской вакцины за рубежом, заинтересован в контактах со странами, которые проявляют заинтересованность в налаживании производства", - сказал Песков, говоря о том, готова ли РФ оказать вьетнамским коллегам такую помощь.

В Кремле ожидают, что на встрече, которая состоится в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума, РФПИ расскажет и проинформирует президента о тех зарубежных странах, где уже запускается производство российской вакцины.

"Я убежден, что установится контакт и с вьетнамской стороной, с тем, чтобы обсуждать перспективы запуска производства", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В настоящее время препарат одобрен в 66 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщили ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.