Москва подписала с Американской торговой палатой меморандум о сотрудничестве

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Москва и Американская торговая палата в России подписали в рамках Петербургского международного экономического форума меморандум о сотрудничестве, который направлен на повышение инвестиционной привлекательности столицы, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики.

Меморандум подписали руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, руководитель lепартамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин и глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко​​​. Меморандум стал первым подобным соглашением, подписанным между Палатой и столичными органами исполнительной власти.

"Москва – одна из крупнейших городских экономик мира. Одними из крупных инвесторов столицы являются компании из Соединенных Штатов Америки: объем накопленных прямых иностранных инвестиций из этой страны на 1 октября 2020 года составляет почти 3,1 миллиарда долларов, что на 5% выше, чем годом ранее. Американская торговая палата - важный партнер для столицы, поэтому мы подписали соглашение, которое укрепит наше взаимодействие, благоприятно скажется на инвестиционном климате столицы и позволит заключать еще больше инвестпроектов с иностранными компаниями", - отметил Прохоров, чьи слова приводятся в сообщении.

Руководитель департамента напомнил, что в Москве локализовано много американских компаний. Например, в городе успешно работают заводы крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков Coca-Cola и PepsiCo. Свои представительства в столице имеют ведущие мировые фармацевтические компании, такие как Abbot Laboratories, Johnson & Johnson, Lilly Pharma, Pfizer, а также IT-гиганты Apple, Google, Intel, Microsoft.

По словам Родзянко, палата давно и плодотворно сотрудничает с московским правительством, столичными агентствами по привлечению инвестиций, поддержке малого и инновационного предпринимательства.

"Наши компании высоко оценивают ту деятельность, которая ведется в Москве по созданию благоприятных условий для развития бизнеса… Москва и Московская область закономерно возглавили топ-5 российских регионов, которые превзошли ожидания с точки зрения открытости власти и возможностей развития бизнеса", - сказал Родзянко.

В пресс-службе департамента отметили, что столица проводит большую работу по привлечению инвесторов, в том числе и иностранных. Зарубежному бизнесу доступны те же меры поддержки от города, что и отечественным. Инвесторы, реализующие новые проекты в промышленности, могут получить специальный статус и снизить налоговую нагрузку на четверть. Подписанный меморандум позволит проводить еще больше встреч с иностранными инвесторами, чтобы выявить возникающие у них сложности при ведении бизнеса в Москве, а также необходимые механизмы поддержки.

Черемин выразил надежду, что сотрудничество между Москвой и Американской торговой палатой в России подстегнёт организации к более активным контактам и сотрудничеству.

"Москва заинтересована в укреплении существующего взаимодействия и продолжению контактов во многих сферах городского хозяйства. Ключевое значение мы придаем продвижению прямых контактов между представителями органов власти и бизнес-сообщества, от которых, в конечном счете, зависит, насколько эффективной будет реализация текущих задач. При этом мы рассчитываем на отдачу не только от крупномасштабных проектов, но и на инициативы между городскими агентствами, образовательными учреждениями и туристическим бизнесом", - отметил Черемин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2021
19:00
ЦЕНА ЯИЦ В РФ С 25 ПО 31 МАЯ УПАЛА НА 3,1%, МЯСА КУР НА 0,1%, ГРЕЧКИ И ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА - ВЫРОСЛА НА 0,5% И 0,2%, САХАРА - НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ - РОССТАТ
02.06.2021
18:48
Москва и Российско-Британская торговая палата будут развивать совместные проекты
02.06.2021
18:35
"Автодор" планирует вдвое увеличить сумму выпуска инфраструктурных бондов, до 1 трлн руб
02.06.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 3 июня
02.06.2021
18:23
Москва подписала с Американской торговой палатой меморандум о сотрудничестве
02.06.2021
18:06
Стоимость автотрассы Казань-Екатеринбург составит порядка 260 млрд руб - "Автодор"
02.06.2021
17:43
КИЕВ ОБЪЯВИЛ РФ АГРЕССОРОМ, НО ПОРОШЕНКО, ЯЦЕНЮК, ОЛИГАРХИ УКРАИНЫ ПЛАТЯТ ЗА ПРОДУКЦИЮ, КОТОРАЯ ПРОИЗВОДИТСЯ В РОССИИ - КОЗАК
02.06.2021
17:36
Рейсы "Аэрофлота" и S7 отменили из-за отсутствия разрешения для Lufthansa – минтранс ФРГ
02.06.2021
17:31
Стоимость автотрассы Казань-Екатеринбург составит порядка 260 млрд руб - "Автодор"
Комментарии отключены.