Бизнес РФ ожидает, что на ПМЭФ объявят о мерах стимулирования экономики - глава "Опоры"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Власти России на Петербургском международном экономическом форуме могут объявить о дополнительных мерах стимулирования экономики и, прежде всего, малого бизнеса, заявил в интервью РИА Новости глава организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин​​​.

"Я уверен, что на форуме от первых лиц государства мы услышим многие проработанные с бизнес-объединениями предложения по дополнительными мерам стимулирования экономической активности в России. И, прежде всего, в малом бизнесе", - сказал он.

В апреле "Опора России" направила свои предложения по поддержке малого и среднего бизнеса по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию председателям палат парламента – Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину. В письме, которое есть в распоряжении РИА Новости, Калинин предлагал реализовать ряд дополнительных мер, в том числе в налоговой и финансовой сферах, для расширения рынков сбыта, снижения издержек и рисков ведения предпринимательской деятельности и ее популяризации.

В число ключевых предложений "Опоры" вошли повышение до 30% минимальной квоты госзакупок и закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП, отмена требований по обязательной репатриации валютной выручки при внешнеэкономических контрактах для несырьевого экспорта и существенное снижение административной ответственности, а также законодательное ограничение темпов роста тарифов для МСП не выше инфляции.

Кроме того, организация выступает за принятие поправок в КоАП – приравнивание размера административного штрафа для малых предприятий к штрафам индивидуальных предпринимателей, что приведёт к кратному снижению размера штрафов для малого бизнеса. Глава объединения также считает необходимым принять законопроект о регулировании нестационарной и мобильной торговли по итогам широкого, в том числе общественного, обсуждения, и либерализовать требования для МСП по торговле подакцизными товарами на малых площадях, учитывая внедрение маркировки продукции и развитие онлайн-торговли.

Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 22 апреля поручил правительству РФ в течение месяца представить меры по поддержке МСП, в том числе кредитные, налоговые и по расширению сбыта.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2021
17:43
КИЕВ ОБЪЯВИЛ РФ АГРЕССОРОМ, НО ПОРОШЕНКО, ЯЦЕНЮК, ОЛИГАРХИ УКРАИНЫ ПЛАТЯТ ЗА ПРОДУКЦИЮ, КОТОРАЯ ПРОИЗВОДИТСЯ В РОССИИ - КОЗАК
02.06.2021
17:36
Рейсы "Аэрофлота" и S7 отменили из-за отсутствия разрешения для Lufthansa – минтранс ФРГ
02.06.2021
17:31
Стоимость автотрассы Казань-Екатеринбург составит порядка 260 млрд руб - "Автодор"
02.06.2021
17:19
Россия непрерывно помогает Сирии – МИД
02.06.2021
17:11
Бизнес РФ ожидает, что на ПМЭФ объявят о мерах стимулирования экономики - глава "Опоры"
02.06.2021
17:00
БИЗНЕС ОЖИДАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ НА ПМЭФ ОБЪЯВЯТ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И МАЛОГО БИЗНЕСА - ГЛАВА "ОПОРЫ РОССИИ" РИА НОВОСТИ
02.06.2021
16:39
"Восток Ойл" и "ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ" подписали контракт о расширении "Порта Бухта Север"
02.06.2021
16:24
Минфин России разместил на аукционе ОФЗ 26235 на 20 млрд руб при спросе в 82,6 млрд руб
02.06.2021
16:11
Катар заинтересован в поставках из РФ зерна и кормов для скота – глава госкомпании
Комментарии отключены.