В Кремле утверждают, что не "одергивали" губернаторов в их "соревновании" за завод Tesla

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Кремль не "одергивал" глав регионов России в их стремлении предложить главе Tesla и SpaceX Илону Маску свои площадки для запуска производства электромобилей, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что работа губернатора как раз и заключается в повышении инвестиционной привлекательности региона.

Маск 21 мая заявил, что Tesla скоро может выйти на российский рынок, а также создать в стране собственное производство​​​. Минпромторг пригласил бизнесмена в Москву для обсуждения строительства завода компании в РФ. Главы Калужской, Свердловской, Владимирской, Ростовской областей и Удмуртии сразу после этого предложили Маску начать инвестировать в Россию с их регионов. Однако уже через несколько дней глава Татарстана заявил, что не будет звать Tesla в свой регион, потому что у них уже есть свое производство. А губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости в среду высказал мнение, что Маску нечего предложить стране в плане автомобильного производства.

"Нет, конечно», - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, «одергивал» ли Кремль губернаторов, которые устроили "соревнование", начав предлагать Маску свои площадки для строительства завода Tesla. «Собственно, наверное, и работа губернатора заключается в том, чтобы повышать инвестиционную привлекательность своего региона", - добавил он.

По его словам, есть регионы, "которые в этом изрядно преуспели", но есть и те, кто существенно отстает.

"Здесь просто разные точки зрения у губернаторов, у каждого своя стратегия. И судить можно только по результатам, по показателям региона", - добавил представитель Кремля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.