МЭР РФ подготовило проект о создании ОЭЗ на территории Оренбурга и Орска

Добавлены цитаты пресс-службы губернатора Оренбургской области.

МОСКВА/УФА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства РФ о создании особой экономической зоны "Оренбуржье" на территории городов Оренбурга и Орска, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов​​​.

"Создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Оренбуржье" на территориях муниципальных образований "город Оренбург" и "Город Орск" Оренбургской области на земельных участках, определяемых соглашением о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа", - говорится в документе.

"ОЭЗ позволит создать благоприятные условия для российских и иностранных компаний для развития высокотехнологичных производств в сфере специализированного машиностроения, электротехнической и химической промышленности, производства изделий из пластика и строительных материалов", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона. По данным областных властей, на данный момент получены подтверждения от восьми потенциальных резидентов ОЭЗ "Оренбуржье" о намерениях реализовать инвестиционные проекты.

"На территории ОЭЗ планируется строительство предприятий по производству литий-титанатных аккумуляторных батарей, пластиковых труб, завода по производству бурового оборудования для горногеологической и нефтегазовой промышленности, предприятия по производству полимерно-битумных вяжущих материалов, а также несколько предприятий в сфере пищевой промышленности", - сообщает пресс-служба губернатора области.

Отмечается, что, кроме того, запланировано строительство транспортно-логистического терминала "Шелковый путь". Прогнозируемый объем инвестиций резидентов за три года составит порядка девяти миллиардов рублей, а резидентами планируется создать более 900 рабочих мест.

"В рамках двух площадок ОЭЗ предприятиям, готовым реализовать свои проекты, будет предоставлена готовая промышленная инфраструктура. Все коммуникации будут подведены до участков резидентов. Для региона - это тысячи новых рабочих мест, производство продукта с высокой добавленной стоимостью. Все это нам позволит сбалансировать экономическую ситуацию в регионе, и быть привлекательной площадкой для предприятий со всей страны", - цитирует пресс-служба губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Ранее Паслер в интервью РИА Новости сообщал, что власти области занимаются оформлением особой экономической зоны в Оренбурге. Это поможет привлечь новых инвесторов, создать рабочие места, а значит и ускорить восстановление экономики, пояснял тогда губернатор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2021
14:26
РФ КАК СОЮЗНИК БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ БЕЛОРУССКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОПАСТЬ ПОД НОВЫЕ САНКЦИИ США - РЯБКОВ
31.05.2021
14:00
ФАС выдала "дочке" "Лукойла" предупреждение снизить цены на бензин в Кировской области
31.05.2021
13:20
Места в детских лагерях в РФ на лето практически раскуплены - туроператор "Алеан"
31.05.2021
12:58
Суд в Москве назначил экспертизу по требованию к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
31.05.2021
12:48
МЭР РФ подготовило проект о создании ОЭЗ на территории Оренбурга и Орска
31.05.2021
12:31
Путин в понедельник по видеосвязи примет участие в открытии завода Aurus в Татарстане
31.05.2021
12:20
ПУТИН В КУРСЕ СИТУАЦИИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПРИБЫЛЯМИ РОССИЙСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ, ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭТИМ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ - КРЕМЛЬ
31.05.2021
12:05
Индекс потребительских цен в Италии в мае не изменился
31.05.2021
12:02
Пассажиропоток аэропортов РФ в апреле вырос к марту на 9,9%, к апрелю 2020 г - в 9,3 раза
Комментарии отключены.