Минсельхоз предлагает создать в РФ интервенционный фонд сахара с запасами в 500 тыс тонн

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ предлагает создать в России интервенционный фонд сахара, запасы в котором могут составить до 500 тысяч тонн, в настоящее время данный вопрос обсуждается в правительстве, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"По аналогии (с интервенционным фондом зерна - ред​​​.) мы рассматриваем возможность закупки сахара, поскольку это высоковолатильный товар, его стоимость сильно зависит от урожая сахарной свеклы. Мы считаем, что запас в фонде может составлять до 500 тысяч тонн, это приблизительно месячное потребления сахара в России", - сказал Патрушев в интервью газете "Известия".

По его словам, закупки в фонд могут осуществляться в сентябре-октябре - это начало нового сезона производства сахара, а реализация будет возможна в случае необходимости стабилизации цены. "Такая мера может обеспечить бесперебойные поставки сахара и сохранить стабильную ценовую ситуацию в долгосрочной перспективе. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве, решения пока нет", - добавил министр.

Он указал, что в настоящее время цена на сахар в России стабильна. "Он есть в остатках в достаточном объеме, и мы не видим никаких рисков", - подчеркнул глава Минсельхоза.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна. Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Минсельхоз РФ в прошлом году начал прорабатывать вопрос "перезагрузки" существующего интервенционного фонда и создания стабилизационного фонда зерна для обеспечения потребностей мукомольной промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.