Белоруссия может ограничить транзит стран, занявших враждебную позицию – премьер

МИНСК, 26 мая - РИА Новости. Белоруссия может принять болезненные ответные меры против стран, занявших враждебную позицию, от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита через свою территорию, заявил в среду премьер республики Роман Головченко.

"Мы способны защитить своих граждан и свои предприятия​​​. Правительством по поручению президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Меры будут весьма болезненные для стран, занявших откровенно враждебную позицию, - от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита", - приводит слова Головченко газета "СБ. Беларусь сегодня" на своем сайте.

При этом премьер-министр отметил, что Минск рассчитывает на благоразумие "тех, кто спешит пройти точку невозврата". "Предлагаем отрезвиться и подумать еще раз перед тем, как встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей", - подчеркнул Головченко.

Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, они не признали выборы свободными и демократичными, а Александра Лукашенко – избранным президентом. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли об ответе на санкции - в частности, об контрмерах политического характера говорил МИД.

Кроме того, 23 апреля пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что утвержден список ответных экономических мер на санкции Запада, в перечень запрещенных внесены товары чешской и немецких компаний Škoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2021
12:47
Экономика Белоруссии набрала неплохой темп вопреки прогнозам западных агентств - премьер
26.05.2021
12:40
Японские автоконцерны приостанавливают свою работу в Индии из-за коронавируса - Киодо
26.05.2021
12:28
Мантуров назвал условия, при которых РФ готова сотрудничать с Маском по электромобилям
26.05.2021
12:17
Россия денонсировала налоговое соглашение с Нидерландами
26.05.2021
12:08
Белоруссия может ограничить транзит стран, занявших враждебную позицию – премьер
26.05.2021
12:01
Интернет-компании не заинтересованы в уходе из РФ - сенатор
26.05.2021
11:46
Лукашенко заявил, что белорусская "Белавиа" будет летать по нейтральным пространствам
26.05.2021
11:35
ДЕФИЦИТ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ СОСТАВЛЯЕТ 1 МИЛЛИОН БАРРЕЛЕЙ - НОВАК
26.05.2021
11:24
ЛУКАШЕНКО О НАМЕРЕНИИ СТРАН ЗАПАДА НЕ ЛЕТАТЬ НАД БЕЛОРУССИЕЙ: У МИНСКА НЕТ РЫЧАГОВ ЗАСТАВИТЬ ВАС ЛЕТАТЬ ТАМ, ГДЕ МЫ ХОТИМ, И МЫ НЕ ОСОБЕННО ПЕРЕЖИВАЕМ
Комментарии отключены.