Газовый комплекс "Газпрома" и "Русгаздобычи" в Усть-Луге создаст более 5 тыс рабочих мест

УСТЬ-ЛУГА (Ленинградская область), 21 мая - РИА Новости. Газовый комплекс "Газпрома" и "Русгаздобычи" в Усть-Луге создаст более 5 тысяч новых рабочих мест, к его строительству привлекут специалистов из РФ, США, Германии, Турции, Китая, передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии запуска строительства.

В пятницу "Газпром" и "Русгаздобыча" приступили к строительству комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге​​​. В состав КПЭГ войдут два предприятия: комплекс по переработке и сжижению природного газа (оператор - "Русхимальянс", СП "Газпрома" и "Русгаздобычи") и технологически связанный с ним газохимический комплекс (оператор - "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания "Русгаздобычи").

"Мы создадим более 5 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Рассчитываем, что в перспективе большая часть сотрудников комплекса будут подготовлены нами. Сегодня совместно с Ленобластью мы разрабатываем различные варианты обучающих программ профессиональной подготовки. У нас будет самое высокотехнологичное автоматизированное производство, где будут работать люди с хорошим образованием", - сказал гендиректор "Русгаздобычи" Константин Махов.

По его словам, "Русгаздобыча" совместно с ВЭБом и Ленобластью разрабатывает проект создания целого микрорайона в городе Кингисепп, где будут жить сотрудники и их семьи. Там также появятся рабочие места. К примеру, микрорайону понадобятся врачи, учителя и воспитатели детсадов.

Махов добавил, что команда для строительства комплекса будет собрана со всей страны.

"Мы соберем лучшие мозги и руки. Но этого все равно не хватит, потому что в таких крупных инфраструктурных проектах всегда используется интернациональная команда. И поэтому будут привлечены инженеры и строители из других стран", - отметил Махов.

КПЭГ будет производить СПГ, сжиженные углеводородные газы и этановую фракцию для полиэтилена. В результате по объему переработки газа - 45 миллиардов кубометров в год - оно станет самым мощным на российском рынке, а по объему производства сжиженного природного газа - свыше 13 миллионов тонн в год - еще и одним из крупнейших в Европе. Планируется, что первую очередь КПЭГ сдадут уже к концу 2023 года, а еще через год и вторую.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.