В России запускается платформа "Мошеловка" для борьбы с мошенниками – газета

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Платформа "Мошеловка" запускается в России для выявления мошенников и борьбы с ними, эксперты и волонтеры будут систематизировать обращения и передавать их в правоохранительные органы и Центробанк, сообщает в пятницу газета "Известия".

"В пятницу на РИФ-2021 Народный фронт презентует платформу "Мошеловка", или Волонтеры против мошенничества​​​. Гражданам, которые или пострадали от действий злоумышленников, или получили подозрительные звонки, предлагается сообщить об этом, воспользовавшись специальной формой", - пишет издание.

Доступ к ресурсу в ближайшее время получат волонтеры конкурса "Лидеры России", Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) и других объединений, пишет издание со ссылкой на организаторов платформы. Добровольцы будут обрабатывать обращения и наполнять портал информацией о выявленных случаях мошенничества и его новых схемах.

Пострадавшим также предложат воспользоваться специальным алгоритмом действий: что делать в конкретной ситуации и куда обращаться. Как сообщили изданию в ОНФ, волонтеры после обработки обращений будут передавать информацию Банку России и правоохранительным органам.

По словам руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, в основе платформы лежат принципы "одного окна" и взаимопомощи. Она пояснила, что одна из задач ресурса - привить гражданам привычку сообщать в полицию о каждом преступлении, чтобы увеличить шансы на разоблачение преступных групп.

"Зачастую люди теряются, когда становятся жертвами злоумышленников, не знают, куда обращаться, как себя вести. Наши мониторинги показывают, что большинство из них, особенно если ущерб не такой большой, даже не обращается в правоохранительные органы, поскольку не верит, что мошенников найдут и вернут деньги", - приводят "Известия" слова Лазаревой.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов на заседании Совета федерации заявил, что кибермошенничества скоро станут доминирующим в России видом преступлений, если их рост не остановить. По его словам, "угрожающий" тренд таков: в минувшем году число IT-преступлений выросло на 74%, с 294 тысяч до 510 тысяч. В эту цифру входят хакерские атаки на различные учреждения, обман частных лиц через интернет и по телефону и тому подобное.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.