Минпромторг РФ предлагает продлить субсидии компаниям на покупку буровых установок

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Минпромторг России предлагает продлить предоставление государственных субсидий российским компаниям на приобретение новых буровых установок взамен утилизируемых, соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов.

"Проект постановления правительства РФ​​​... разработан в целях продления действовавшего в 2020 году механизма субсидирования части затрат ‎на приобретение новых буровых установок взамен буровых установок, сданных ‎на утилизацию, на 2021-2023 годы для достижения целей государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ‎ее конкурентоспособности", - сообщается в материалах к проекту. В самом документе однако предлагается вообще убрать упоминание срока действия этих субсидий.

Правила устанавливают возможность получения одноразово субсидий в размере до 20% от стоимости новой буровой установки или до 25% ‎от стоимости новой буровой установки при применении в ней инновационных решений, но не более 100 и 150 миллионов рублей соответственно.

Минпромторг оценивает необходимый объем бюджетных ассигнований на указанное мероприятие в 800 миллионов рублей ежегодно в 2021-2023 годах. А объем внебюджетного финансирования проекта в этот период запланирован в размере, в четыре раза превышающем субсидии – ‎до 9,6 миллиарда рублей.

Дополнительно к 2024 году за счет такой меры поддержки, как ожидается, будет произведено бурового оборудования для новых установок более чем на 12 миллиардов рублей. А объем дополнительных налоговых поступлений к тому же году составит 4,8 миллиарда рублей, считает ведомство.

"Утверждение указанного механизма позволит создать стимул для обновления парка буровых установок и наращивания собственного производства буровых установок, а также обеспечить снижение доли иностранных производителей ‎в ежегодных поставках с текущих 45% до 30% в 2023 году", - заключает Минпромторг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.