Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье за 4,5 месяца вырос на 26,7%, до 76 млрд кубов

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья, по предварительным данным, за четыре с половиной месяца вырос на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 76 миллиардов кубометров газа, говорится в сообщении компании.

"Экспорт в страны дальнего зарубежья - 76 миллиардов кубометров газа​​​. Это на 26,7% (на 16 миллиардов кубометров) больше, чем за аналогичный период прошлого года", - пишет "Газпром".

В 2020 году пандемия COVID-19 и теплая зима привели к ослаблению спроса на газ в Европе. Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье по итогам прошлого года снизился примерно на 10% - до 179,3 миллиарда кубометров газа, только в Европу (без учета Китая) было поставлено около 175 миллиардов.

Как сообщала в конце апреля зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, в 2021 году поставки газа на европейский рынок ожидаются на уровне 176-183 миллиардов кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.