Глава минтуризма Турции собирается посетить Россию в понедельник – источник

АНКАРА, 17 мая – РИА Новости. Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой планирует посетить Россию 17 мая для переговоров о возобновлении авиасообщения между двумя странами, сообщил РИА Новости источник в турецкой туристической отрасли.

"Министр намерен обсудить в России возобновление авиасообщения с 1 июня и проинформировать российскую сторону о мерах безопасности, предпринятых в Турции в туристической сфере", - сказал собеседник агентства​​​.

Протокол и пресс-служба министерства культуры и туризма Турции не смогли подтвердить эту информацию РИА Новости, сославшись на то, что им неизвестны планы министра.

Как сообщил в воскресенье турецкий минздрав, суточный прирост выявленных случаев коронавируса в Турции составил 10 512, это наименьшее значение с 1 марта. Оно в 6 раз ниже максимума с начала пандемии, зафиксированного 16 апреля - 63 082 случая.

Россия из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в Турции ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня. Турция, лишенная организованных российских туристов, которые на протяжении последних лет были лидерами по числу иностранцев, отдыхавших в этой стране, обещала улучшить ситуацию. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил РИА Новости, что собирается вместе с главой минздрава страны Фахреттином Коджой в мае посетить Россию, и выразил готовность принять санинспекторов из РФ для оценки безопасности своих курортов.

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в стране полный локдаун с 19.00 29 апреля до 5.00 17 мая из-за ситуации с коронавирусом. Все организации и учреждения прекратили свою деятельность, за исключением освобожденных циркуляром МВД. Междугородние поездки были разрешены только после получения разрешения от властей. На иностранных туристов комендантский час не распространялся. В воскресенье МВД Турции опубликовало циркуляр о смягчении ограничительных мер по коронавирусу по окончании локдауна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.