Минцифры исключит пункты с излишними сведениями из проекта о передаче данных Роскомнадзору

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Минцифры России доработает проект постановления правительства РФ, согласно которому операторы связи должны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах. Министерство исключит пункты, предусматривающие предоставление излишних сведений, сообщили журналистам в пресс-службе Минцифры​​​.

В марте на портале проектов нормативных актов был опубликован проект постановления правительства, предусматривающий обязанность операторов связи передавать Роскомнадзору данные об абонентах, в частности личные сведения и информацию о звонках, включая кто кому звонил или отправлял сообщения. Представители МТС и "Мегафона" тогда прокомментировали РИА Новости, что находятся в диалоге с регулятором и рассчитывают согласовать позицию в интересах всех сторон, учитывая, что перечень запрашиваемой информации избыточный, и часть ее относится к тайне связи.

"Проект постановления будет доработан во взаимодействии с Минэкономразвития и другими ФОИВ. Пункты, предусматривающие предоставление операторами излишних сведений Роскомнадзору, будут из него исключены", - прокомментировали в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что нормы закона направлены на наведение порядка на рынке "серых" sim-карт и снижение количества случаев мошенничеств. "Однако запрашиваемые Роскомнадзором сведения не должны нарушать права россиян на сохранение тайны связи, переписки, телефонных переговоров", - резюмировали в Минцифры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.