ЕР предложила кабмину в 10 раз увеличить финансирование обновления городского транспорта

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Фракция "Единой России" в ГД предложила кабмину расширить программу обновления городского транспорта, включив в нее агломерации дотационных регионов, в которых сложилась наиболее острая ситуация с обновлением парка, ежегодное финансирование программы предлагается увеличить в 10 раз, сообщил в среду лидер фракции Сергей Неверов.

"Предлагаем рассмотреть вопрос увеличения срока реализации программы обновления пассажирского транспорта на несколько лет​​​. С увеличением ежегодного финансирования в 10 раз", - отметил парламентарий в ходе пресс-подхода после встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Парламентарий напомнил, что вместе с трехлетним федеральным бюджетом Госдума приняла постановление, в котором было закреплено увеличение финансирования ряда программ в ходе исполнения бюджета в 2021 году.

"Программа реализуется с 2020 года… Федеральный бюджет выделяет субсидии в размере 60% стоимости транспортных средств, перевозчики финансируют 40%. В 2020 году в программу включили 14 регионов, в 2021 году – 13", - заметил Неверов.

По его словам, наблюдается снижение количества участников программы, несмотря на то, что заявки на участие в ней подали 70 регионов. В то же время "парк городского наземного транспорта в большинстве муниципалитетов находится в плачевном состоянии – износ высокий". "Особенно трамваев, троллейбусов и, конечно, автобусов", - заметил глава фракции.

В связи с этим ЕР предложила расширить программу, сделав приоритетным участие в ней "агломераций дотационных регионов, в которых сложилась наиболее острая ситуация с обновлением парка городского наземного транспорта".

"Это еще и окажет серьезную поддержку нашему автопрому. Сегодня наша промышленность производит трамваи, троллейбусы и автобусы мирового уровня. А главное – начнется решаться проблема, которую я обозначил", - заявил Неверов.

Он также добавил, что обновление транспорта будет способствовать «достижению национальных целей и стратегических задач развития страны, обозначенных президентом».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.