Правительство ФРГ не несет ответственности за криминальные деяния в Wirecard - минфин

добавлены подробности (3-6 абзацы)

БЕРЛИН, 22 апр - РИА Новости. Правительство ФРГ не несет ответственности за криминальные деяния в концерне Wirecard, заявил глава минфина и вице-канцлер Олаф Шольц, выступая в четверг в качестве свидетеля на публичных слушаниях в комитете германского бундестага по расследованию скандала с Wirecard.

"Речь идет о​​​... криминальном мошенничестве со стороны Wirecard... Ответственности правительства ФРГ за это нет. Тема Wirecard никогда не обсуждалась на уровне кабинета министров", - сказал Шольц.

Он рассказал, что впервые узнал о возможных финансовых злоупотреблениях в Wirecard в феврале 2019 года, после публикаций в СМИ на эту тему. В связи с этими публикациями "последовала первая ответная реакция, были начаты проверки", сказал Шольц. Он подчеркнул, что в качестве министра финансов ФРГ, должность которого он занял в 2018 году, никогда не оказывал "покровительства, опеки" Wirecard, не посещал штаб-квартиру концерна в Мюнхене, не общался с его руководством. О том, что тема Wirecard могла обсуждаться с китайской стороной в 2019 году, Шольц узнал "из прессы".

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выступит в качестве свидетеля в комитете бундестага ФРГ по расследованию дела Wirecard в связи с возможными обсуждениями данной темы в ходе ее визита в Китай в 2019 году.

После объявления компании о банкротстве в июне 2020 года государство не предприняло мер для спасения компании, Шольц подчеркнул, что "это было правильно". На вопрос, считает ли он, что его заместители и министерство финансов в целом могут нести ответственность за ненадлежащий досмотр, приведший к преступлениям в Wirecard, Шольц заявил: "Нет, это хорошие люди, и они сделали хорошую работу".

"Нет", - ответил Шольц на вопрос, несет ли он личную ответственность за то, что расследование по делу Wirecard не было начало ранее 2020 года.

Прокуратура ФРГ в июне 2020 года начала расследование в отношении федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) в связи со скандалом с компанией Wirecard. Сама компания подала заявление о банкротстве в связи с "чрезмерной задолженностью". Один из лидеров немецкого IT-рынка Wirecard отозвал финансовый отчет за 2019 год после того, как аудиторы в апреле 2020 года зафиксировали на счетах компании нехватку денежных средств в размере 1,9 миллиарда евро. Глава Wirecard Маркус Браун ушел в отставку, затем он был арестован.

В октябре 2020 года в бундестаге ФРГ по запросу оппозиционных фракций партий "Левые", Свободная демократическая партия (FDP) и "Зеленые" был создан комитет по расследованию действий правительства ФРГ и государственных ведомств с связи с ситуацией с Wirecard. Представители комитета бундестага ФРГ на пресс-конференции в Берлине 14 апреля указали на ошибки надзорного органа BaFin в скандале с Wirecard, а также политическую ответственность главы минфина и вице-канцлера Шольца в этом деле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.