Российские вакцины от COVID выйдут на внешние рынки, как и "Спутник V" - глава РФПИ

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Другие российские вакцины против коронавируса в будущем выйдут на зарубежные рынки, как и "Спутник V", полагает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Помимо вакцины "Спутник V" НИЦЭМ имени Гамалеи, в России созданы еще две вакцины от COVID-19 – "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН​​​.

"Да, безусловно, интерес есть, но также очень важно, чтобы были необходимые публикации в иностранных журналах, и чтобы были пройдены необходимые тоже независимые процедуры оценки регуляторов других стран", - сказал глава РФПИ в интервью телеканалу НТВ, отвечая на вопрос, видит ли он интерес международных партнеров к другим препаратам против коронавируса из России.

"Поэтому я уверен, что другие вакцины тоже выйдут на внешние рынки, им просто надо пройти ряд шагов, которые необходимы для того, чтобы иностранные регуляторы стали их регистрировать также, как они регистрируют "Спутник", - считает Дмитриев.

Он также напомнил, что фонд проинвестировал в тестовую систему, которая поставлена на зарубежные рынки. "Сейчас есть два инновационных подхода. Во-первых, там будут очень хорошо выявляться именно конкретный тип мутации, что очень важно, и второе, это будет мобильная и очень высокопроизводительная тестовая система для аэропортов. И также наш препарат "Авифавир", который является одним из двух основных препаратов антивирусных против COVID, также поставлен около 30 стран, является примером российского экспорта", - указал он.

"Спутник" – это не только вакцина, "Спутник" – это наши отношения с 60 регуляторами и возможность резко увеличивать экспорт российской фармпродукции, и кстати, не только связанной с COVID. Поэтому я считаю, что это важнейший прорыв именно с точки зрения позиционирования России как мощного фарма-игрока в глобальном мире, который позволит резко нарастить экспорт и других качественных российских фармпрепаратов", - подчеркнул Дмитриев.

Он также сообщил, что в мае ожидаются две публикации об эффективности "Спутник V" в научных журналах. "Одна, которая покажет, что "Спутник" крайне эффективен уже на основании реальных данных. Я не могу раскрывать цифры здесь, но это, безусловно, будет значимо выше 95%. Помните, раньше мы говорили о нашей эффективности выше 91%, это уже на основе реального примера использования вакцин. И второе – это будет статья, которая покажет, что "Спутник" крайне эффективен против мутаций", - рассказал глава фонда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.