Парламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

ЕРЕВАН, 19 апр - РИА Новости. Парламент Армении на заседании в понедельник ратифицировал соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сербией, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее документ ратифицировали Россия и Казахстан​​​.

За ратификацию соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Республикой Сербией - с другой проголосовали 100 депутатов, один - против. Семеро парламентариев воздержались. Документ был направлен в законодательный орган правительством Армении в декабре 2020 года.

Сербия подписала в октябре 2019 года соглашение о создании зоны беспошлинной торговли с ЕАЭС, оно проходит ратификацию всеми государствами-членами союза. Соглашение формирует основные правила торговли между государствами-членами союза и Сербией в соответствии с нормами ВТО и предусматривает дополнительную либерализацию торговли в отношении ограниченной номенклатуры товаров и в то же время, с учетом развития мировой практики заключения соглашений о свободной торговле, содержит новые современные положения.

Ранее вице-премьер и министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляйич в интервью РИА Новости рассказал, что у страны благодаря договору с ЕАЭС не только появится соглашение о беспошлинной торговле с двумя новыми партнерами - Арменией и Киргизией, но и расширится перечень беспошлинной продукции.

В него вошли сыры из козьего и овечьего молока и дополнительные 400 тонн сыра из коровьего молока. К этому перечню Ляйич добавил 90 тысяч литров виньяка (сербский аналог коньяка) и 2 тысячи тонн сигарет. Министр указал, что план Белграда - "за два-три года увеличить экспорт на рынки ЕАЭС до 1,5 миллиарда долларов".

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.