Костин не ждет сильного ухудшения ситуации на финрынке РФ из-за санкций США

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что ситуация на российском финансовом рынке сильно не ухудшится после введения санкций США на госдолг; сам же банк активно инвестирует в ОФЗ из-за их очень хорошей доходности.

США в четверг ввели новые санкции против РФ, которые, в частности, запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня​​​. Однако они по-прежнему смогут покупать и продавать российские гособлигации на вторичном рынке.

"Российские облигации федерального займа ликвидные. ВТБ покупает их из-за хорошей доходности. Это очень хорошая инвестиция", - заявил Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV.

"Я думаю, что ситуация (в связи с введением санкций – ред.) пока управляемая, и мы ожидаем, что не сильно ухудшится", - добавил банкир.

Он сообщил, что объем портфеля ОФЗ в ВТБ составляет 1,7 триллиона рублей. При этом, по словам Костина, на балансе всех российских банков ОФЗ на 7,6 триллиона рублей, а американских инвесторов – на 1-1,4 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.