Эксперт объяснил, почему Россия избавилась от "длинных" облигаций США

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Россия поступила логично, практически полностью распродав в феврале свой портфель долгосрочных госбумаг США, которые падают в цене, считает управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

Согласно данным минфина США, в феврале Россия снизила вложения в государственные ценные бумаги США примерно на 389 миллионов долларов, до 5,8 миллиарда​​​. При этом Россия практически полностью распродала свой портфель долгосрочных госбумаг США.

"C сентября 2020 года начался процесс нормализации доходности кривой гособлигаций США. Это естественный процесс и заключается в росте доходностей длинных облигаций, которые реагируют на восстановление экономики. Доходности коротких облигаций зависят от ставки ФРС. Длинные деньги всегда дороже коротких - это природа стоимости денег, плоский наклон свойственен кризису, а сейчас восстановление", - говорит Русецкий.

"В этой связи цены на длинные облигации падают, и логично - продать длинные облигации, чтобы не терять в их стоимости, и купить короткие, что и сделал ЦБ РФ", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.