Россияне на майские праздники предпочитают туры по своей стране - туроператоры

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Большинство российских туристов предпочитают на майские праздники отправиться в путешествие по своей стране, самыми популярными направлениями являются Краснодарский край и Крым, сообщили РИА Новости отпрошенные представители туротрасли.

"Мы видим рост доли России (среди купленных туристами путевок - ред​​​.) - если два года назад она составляла всего 3% и не входила даже в топ-5 самых популярных направлений, то сейчас доля российских курортов, забронированных на майские выходные организованными туристами, составляет 26%", - сообщил директор по маркетингу сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru Олег Козырев.

Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин рассказал, что лидеры мест отдыха у россиян на майские праздники - Краснодарский край и Крым, со средней продолжительностью в шесть дней. Третье место делят лечебные Кавказские минеральные воды и Московская область. Далее по популярности - города Золотого кольца, Санкт-Петербург и Москва.

При этом он указал, что майские праздники - не самое популярное время для поездок у россиян. "Эта история скорее перегрелась на фоне информационного потока в последнее время. Еще достаточно холодно и купаться нельзя. Совокупный поток туристов, которые куда-либо поедут в мае, составит не больше 5% от годовых поездок", - сообщил Ромашкин.

СПРОС НА ЛЮКС

Туроператоры отметили: так как в мае купаться еще рано, россияне скорее поедут на курорты за комфортным отдыхом в отеле. "В мае туристам нужны не просто отели на берегу, а те, в которых хорошая инфраструктура, подогреваемые бассейны",- сказал Ромашкин. В этой связи уже заканчиваются места в хороших российских отелях – причем не только в Крыму и в Сочи, раскуплены туры в Санкт-Петербург и в Калининград.

"На Черноморское побережье и в Крыму места есть, но проданы четверки и пятерки (пяти- и четырехзвездочные отели - ред.), остались только бюджетные и супер-бюджетные варианты", - сообщила агентству исполняющий директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Спросом у туристов пользуются Ленинградская и Московская области, а также Ставропольский край, в частности Кавказские минеральные воды. "Там осталось побольше мест для комфортного размещения в продаже и не так многолюдно", - сказала Ломидзе.

ЦЕНЫ НЕСТАБИЛЬНЫ

По данным Travelata.ru, средний чек на отдых в России вырос за два года до 46 тысяч с 40 тысяч рублей. АТОР фиксирует рост цен на майские туры в среднем на 10% по сравнению с 2019 годом по рынку.

В свою очередь, гендиректор туроператора "Дельфин" сообщает, что в компании цены на фоне новостей по Турции пока не поднимались. "Туристы еще не пришли на наш рынок. Думаю, что они будут ждать Турцию, единицы перенесут тур в Россию, и существенного влияния на цены это не окажет. Если она 1 июня не откроется, тогда рост цен будет неизбежен", - сказал Ромашкин.

Он также отметил, что компания зафиксировала снижение на 5% стоимости туров по городам Золотого кольца, а также в Санкт-Петербург и Москву. "Причина в том, что эти города недозагружены. Они потеряли весь иностранный поток в 2020 году. Поэтому отели снизили цены, чтобы увеличить продажи и привлечь российских туристов. На майские праздники эти города вернутся к показателям 2019 года", - сказал он.

МАШИНЫ ОПЕРЕЖАЮТ САМОЛЕТЫ

Собеседники РИА Новости отмечают и другие тренды в сфере внутрироссийского туризма. Так, в туркомпаниях "Роза ветров" и "Дельфин" отмечают рост интереса россиян к активному и познавательному отдыху.

"С каждым годом все больше людей интересуются путешествиями со смыслом, в которых можно не только отдохнуть, но и заняться спортом, приобрести бесценные навыки и опыт, окунуться в незнакомую для себя среду. Этот принцип лег в основу большинства туристических программ", - сказала директор по маркетингу компании "Роза ветров" Светлана Машкова.

Ромашкин из "Дельфина" отмечает, что сейчас поток туристов примерно пополам делится между теми, кто собирается лететь на самолете и теми, кто предпочитает ехать на машине. "Мобильность туристов на отдыхе значительно выросла за последние два-три года. Количество желающих ехать на автомобиле росло и в 2020 году и будет расти дальше, опережая самолеты", - сказал он.

Глава компании назвал три причины интереса к авто. "Первая - более безопасно с точки зрения коронавируса. Вторая - экономия, если путешествовать компанией. Третья - многим туристам сейчас важно не просто доехать и лечь в отеле, а быть мобильными на отдыхе. Они хотят ездить по окрестностям, изучать природу", - сообщил Ромашкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.