Турчак: "цифровой зрелости" в РФ нужно достичь на базе отечественных разработок

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Задачи по достижению "цифровой зрелости" в России необходимо решать на базе отечественных разработок, чтобы не ставить РФ в уязвимое положение, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.

Ранее стало известно, что американская Zoom Video Communications, предоставляющая услуги видеоконференций, запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ​​​. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ограничения, введенные сервисом видеоконференций Zoom, отметил, что в этом нет ничего страшного, "свято место пусто не бывает".

"В истории с платформой Zoom или отказом Бауманке в продлении лицензии на программное обеспечение мы увидели, в какое уязвимое положение ставит Россию зависимость от иностранного ПО и программно-аппаратных комплексов", - заявил вице-спикер Совфеда на заседании Совета по развитию цифровой экономики.

Первый зампредседателя верхней палаты парламента подчеркнул, что за три года Совет по цифровой экономике стал ключевой площадкой для обсуждения вопросов цифровизации страны.

"Совет стал ключевой площадкой для профессионального диалога и выработки государственных решений в сфере цифровизации. И, что крайне важно, Совет превратился в важнейший инструмент отстаивания и продвижения интересов регионов в области цифры", - заключил Турчак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.