В Турции прогнозируют разорение многих отелей, принимающих российских туристов

АНКАРА, 13 апр – РИА Новости. Большое число отелей в Турции, связанных с российским туристическим рынком, разорятся в связи с введённым РФ ограничением авиасообщения, заявил РИА Новости владелец турецкого турагентства на условиях анонимности.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня​​​. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, больше всего мутировавших штаммов коронавируса завезено в Россию из этой страны.

"Огромное число отелей, которые привязаны к российскому рынку, разорятся. Ущерб будет нанесен всем поставщикам, которые работают для отелей – от текстильщиков до мебельщиков, от производителей продукции до транспортных компаний. Любой крестьянин, выращивающий арбузы от Диярбакыра до Аданы, уже не сможет поставлять их в гостиницы. То есть этот кризис затронет всех", - сказал собеседник агентства.

По его словам, большинство отелей в ожидании туристов зимой сделали ремонт, исправили, недостатки, сменили мебель. "Некоторые из них дали рекламу в российских СМИ, привозили бесплатно туроператоров и журналистов, чтобы показать свои отели – словом, потратили много денег. Заключили контракты… Сейчас в одну секунду все рухнуло. Теперь они не смогут вернуть в банки кредиты и обанкротятся. Банки смогут забрать их (отели) за долги по цене в 3-4 раза ниже их реальной стоимости", - сказал владелец турагентства.

Он связал случившееся с политическими причинами.

"Думаю, причина решения России – в сближении Турции и Украины. Россия использовала свой сильный козырь – туризм. Теперь Турции нужно будет думать, рядом с кем занять место, с Россией или Украиной. Мы продаем беспилотники Украине, но куда идет прибыль от этого – на пользу нашей стране, или компании-производителю Baykar?", - добавил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2021
14:23
Сергей Цыб переходит в "Ростех", будет курировать сферы фармацевтики и медицины - источник
13.04.2021
14:06
ПОКИНУВШИЙ ПОСТ ПЕРВОГО ЗАМГЛАВЫ МИНПРОМТОРГА СЕРГЕЙ ЦЫБ ПЕРЕХОДИТ В РОСТЕХ, ГДЕ БУДЕТ КУРИРОВАТЬ СФЕРЫ ФАРМАЦЕВТИКИ И МЕДИЦИНЫ - ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
13.04.2021
14:02
Цена биткоина к концу года может вырасти до $100 тыс, прогнозирует эксперт
13.04.2021
13:47
Дума во II чтении обязала производителей спирта в РФ использовать минимум 70% мощностей
13.04.2021
13:40
В Турции прогнозируют разорение многих отелей, принимающих российских туристов
13.04.2021
13:35
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в марте вырос
13.04.2021
13:29
Низкие доходы населения несут риски для экономики РФ - главный экономист ВЭБа Клепач
13.04.2021
13:07
ГЛАВА МИНОБОРОНЫ ФРГ О "СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ 2": НЕОБХОДИМО УВЯЗАТЬ ВОПРОС ОБЪЕМА ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ПО ТРУБОПРОВОДУ С "ПОВЕДЕНИЕМ РОССИИ"
13.04.2021
12:39
Кремль: лучший способ хеджирования санкционных рисков – создание своих финансовых систем
Комментарии отключены.