Проект о единой цифровой платформе вакансий рекомендован к принятию в I чтении

МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов на заседании рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий создание единой цифровой платформы вакансий и дистанционный формат поиска работы.

Законопроект предлагает обязать ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах​​​. Это позволит значительно расширить банк вакансий. Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Законопроектом также предусматривается, что содействие предпринимательской инициативе безработных граждан может включать в себя в том числе оказание финансовой помощи при постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Кроме того, пассивные формы отказа от поиска работы вроде неявки без уважительных причин на переговоры с работодателем в течение трех дней с момента уведомления о них будут приравнены к активному отказу с последующим снижением размера пособия на 25%.

Проект также содержит ряд инициатив, призванных усовершенствовать сферу занятости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.