Нефть дешевеет более чем на 3% на опасениях за увеличение предложения сырья на рынке

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть падают в понедельник вечером более чем на 3% на росте опасений за увеличение предложения на рынке в свете решения ОПЕК+ по сделке и новостей вокруг Ирана и предстоящего заседания Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18​​​.08 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,13% - до 62,83 доллара, майских фьючерсов на WTI - на 3,48%, до 59,31 доллара за баррель.

Инвесторы отыгрывают итоги встречи ОПЕК+, которая состоялась на минувшей неделе. С мая альянс ослабит ограничения по добыче нефти до 6,55 миллиона баррелей в сутки, с июня - до 6,2 миллиона, с июля - до 5,76 миллиона. А с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии альянс в апреле сокращает добычу на 7,9 миллиона баррелей в сутки, в мае - на 7,3 миллиона, в июне - на 6,6 миллиона, в июле - на 5,76 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, трейдеры опасаются, что в рамках заседания Совместной комиссии по СВПД США ослабят санкции по Ирану, что может привести к дополнительному притоку нефти на рынок.

"Если это случится, то увеличится вероятность того, что мы наконец увидим отмену санкций США против Ирана, что позволит вырасти иранскому экспорту нефти", - приводит агентство MarketWatch мнение главы отдела по сырьевой стратегии ING Уоррена Петтерсона (Warren Patterson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.