Орнитологи предлагают сдвинуть строящуюся трассу Москва - Казань из-за скопления журавлей

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Автомобильная трасса Москва - Казань, согласно существующему проекту, должна пройти вблизи территории около Нижнего Новгорода, где гнездятся тысячи журавлей, орнитологи предлагают сдвинуть трассу на несколько километров, сообщил в четверг журналистам координатор программы Ключевых орнитологических территорий России (КОТР) Денис Мокеев в День птиц.

"Есть большая проблема - она касается таких птиц, как журавли​​​. Серый журавль - не такая редкая птица, с другой стороны, во многих регионах он внесен в региональную Красную книгу и требует охраны. Один из уязвимых этапов жизни журавлей - их предполетное скопление (перед отлетом на юг - ред.). Одним из ключевых скоплений является Барятинское скопление… Сейчас разрабатывается документация строительства трассы Москва - Казань. Это международная ключевая орнитологическая территория… Планируемая трасса проходит по самому ядру скопления, включая места ночевки", - сказал Мокеев.

Он пояснил, что трассу необходимо сдвинуть на несколько километров, но точное расстояние можно будет назвать после проведения более детальных исследований. Территория, по которой пройдет трасса, внесена в список КОТР (список ключевых орнитологический территорий). Однако российское законодательство не придает этому статусу дополнительного значения.

В 90-х годах ХХ века Союзом охраны птиц России (СОПР) в сотрудничестве с BirdLife International была начата программа выявления и описания Ключевых орнитологических территорий России (КОТР). В рамках программы в том числе были разработаны критерии выделения КОТР регионального значения, которых за два десятилетия было выявлено и описано несколько сотен во всех регионах России.

Трасса М12 – строящаяся платная автомагистраль, которая соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в реализацию глобального государственного проекта "Европа - Западный Китай". Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Завершение строительства ожидается в 2024 году. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. Строительство дороги ведется в восемь этапов. Стоимость проекта без учета обхода Ногинска и Балашихи в Подмосковье составляет 507,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2021
18:27
ОПЕК+ договорились о постепенном росте добычи нефти в течение мая-июля - источник
01.04.2021
18:10
СТРАНЫ ОПЕК+ СОГЛАСОВАЛИ ПОСТЕПЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ - БЛУМБЕРГ СО ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИКИ
01.04.2021
18:01
Выдачу в России цифровой ипотеки начнут тестировать в мае - ассоциация
01.04.2021
17:39
БОЛЬШИНСТВО СТРАН ОПЕК+ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОДЛЕНИЕ ТЕКУЩИХ ПАРАМЕТРОВ СДЕЛКИ НА МАЙ - ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
01.04.2021
17:21
Орнитологи предлагают сдвинуть строящуюся трассу Москва - Казань из-за скопления журавлей
01.04.2021
17:13
ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН РОСТА ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИЧЕСТВ СТАЛА НЕЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВ – ПОЛИЦИЯ МОСКВЫ
01.04.2021
17:11
Расходы на строительство в США в феврале сократились на 0.8%
01.04.2021
17:08
Компонента занятости индекса ISM Manufacturing США в марте повысилась на 5.2 п.п.
01.04.2021
17:07
Индекс ISM Manufacturing США в марте вырос, превысив прогноз
Комментарии отключены.