ОПЕК+ стоит занять выжидательную позицию, рост добычи разбалансирует рынок - эксперты

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. ОПЕК+ с учетом текущей ситуации на рынке на предстоящем заседании стоит занять выжидательную позицию, а рост добычи альянса может вывести рынок из равновесия, говорится в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), подготовленном для РИА Новости.

Как ранее сообщил агентству источник в одной из делегаций предстоящих в ближайшие дни совещаний, Саудовская Аравия накануне контактировала с рядом других стран ОПЕК+, и большинство участников альянса выражают готовность продлить текущие условия соглашения на май​​​. Окончательное решение должно быть принято по итогам заседаний ОПЕК+, которые пройдут 31 марта и 1 апреля.

"Сейчас лучше всего не совершать никаких движений, чтобы не запустить ценового обвала", – считает советник по экономике президента фонда "Институт энергетики и финансов" Николай Иванов, мнение которого приводится в исследовании ИРТТЭК.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов отмечает, что с последнего заседания ОПЕК+ ситуация на нефтяном рынке и с ценами "ухудшилась". Так, 8 марта цена нефть марки Brent поднималась выше 71 доллара за баррель, но сейчас торгуется в районе 64 долларов. "Под ударом оказалось восстановление спроса из-за третьей волны коронавируса в Европе, эпидемиологическая ситуация ухудшилась и в других регионах мира, в частности, в Бразилии", – подчеркивает он.

По мнению Суверова, если ОПЕК+ неожиданно примет решение увеличить общую добычу на 1-1,5 миллиона баррелей в сутки, то это может "разбалансировать" рынок и привести к падению цен на нефть ниже 60 долларов за баррель. Сейчас альянс определяет корректировку добычи ежемесячно с шагом не более 0,5 миллиона баррелей в сутки в зависимости от ситуации на рынке. При этом Саудовская Аравия добровольно временно сократила свое производство на дополнительный 1 миллион баррелей в день.

Потенциально возможное таким образом увеличение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки ОПЕК+ без сомнения будет использовано трейдерами для игры на понижение стоимости нефти, полагает и ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. "Но с учетом новостей про быструю вакцинацию в тех же США резкого падения стоимости нефти по типу весны 2020 года ждать не стоит", – заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2021
21:45
Производители сахара РФ не ждут роста цен на него даже после окончания ценовых соглашений
30.03.2021
20:48
Производители масла РФ готовы и дальше выполнять обязательства по стабилизации цен - Союз
30.03.2021
20:10
Корпорация МСП призывает отменить или снизить плату за победу в госзакупках для МСБ
30.03.2021
19:49
СУДНО "АКАДЕМИК ЧЕРСКИЙ" НАПРАВИЛОСЬ К ВОДАМ ДАНИИ ДЛЯ НАЧАЛА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПЕРЕД ТРУБОУКЛАДКОЙ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" - NORD STREAM 2 AG
30.03.2021
19:05
ОПЕК+ стоит занять выжидательную позицию, рост добычи разбалансирует рынок - эксперты
30.03.2021
18:52
Рубль вечером слабеет на преобладании внешнего негатива
30.03.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 31 марта
30.03.2021
18:27
ЕЭК создала рабочую группу по вопросам экстренных поставок сельхозпродукции в ЕАЭС
30.03.2021
17:26
Судно "Академик Черский" покидает район Калининграда, идет к "Северному потоку 2" в Дании
Комментарии отключены.