Эксперт рассказал, что изменится в способах пополнения транспортных карт россиян с апреля

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Транспортные и школьные карты можно будет пополнять привычным способом, в том числе наличными, и после 1 апреля, рассказал РИА Новости глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

С августа прошлого года граждане РФ не могут пополнять наличными анонимные электронные кошельки: это можно сделать только с банковского счета или пройдя упрощенную идентификацию и предоставив свои данные​​​. Такой запрет коснулся в том числе транспортных и школьных карт, однако Центробанк из-за пандемии коронавируса разрешил пополнять их наличными до 1 апреля.

"Проблемы с транспортными, школьными и иными картами возникли из-за вступления в силу запрета на пополнение наличными неперсонифицированных предоплаченных карт. Это негативно повлияло на удобство этих инструментов, которые используются во многих регионах для оплаты услуг общественного транспорта, школьных обедов и завтраков, в корпоративных столовых и так далее. Чаще всего их пополняют наличными – например, через платежные терминалы", - поясняет Достов.

Проблема привлекла внимание экспертов, после чего было принято решение вывести такие карты из-под запрета на пополнение наличными и на законодательном уровне. Госдума довольно оперативно приняла поправки, и с декабря эти карты были выведены из-под запрета.

"Поэтому для потребителей ничего не поменяется: пополнение школьных и транспортных карт наличными будет возможно и после 1 апреля", - пояснил Достов. Однако запрет на пополнение наличными всех остальных анонимных электронных кошельков сохраняется, обратил внимание эксперт. Пополнить их можно будет с банковского счета или после упрощенной идентификации.

"Это можно сделать полностью удаленно и мгновенно, например, через сайт госуслуг или указав данные паспорта и ИНН или СНИЛС. В качестве "бонуса" упрощенно идентифицированные клиенты получают возможность совершать платежи на более крупные суммы – до 60 тысяч рублей, а также отправлять и получать деньги от других физических лиц", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2021
06:00
Россияне пока не готовы вакцинировать от COVID-19 домашних животных - исследование
29.03.2021
02:38
ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОЛУЧИЛИ ОЖОГИ ПРИ ПОЖАРЕ НА НПЗ В ИНДОНЕЗИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ЗАПАДНАЯ ЯВА - ЗАЯВЛЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ PERTAMNIA
28.03.2021
22:14
Блокировка Суэцкого канала заставит грузоперевозчиков искать альтернативные пути – эксперт
28.03.2021
14:18
"Трансконтейнер" на фоне ЧП в Суэцком канале видит рост в разы заказов на перевозки по ж/д
28.03.2021
08:00
Эксперт рассказал, что изменится в способах пополнения транспортных карт россиян с апреля
27.03.2021
00:00
Заблокировавшее Суэцкий канал судно могут снять с мели этой ночью – источник
27.03.2021
17:19
Не менее 10 буксиров вытаскивают севший на мель корабль в Суэцком канале – администрация
27.03.2021
16:15
РАБОТЫ ПО СНЯТИЮ СЕВШЕГО НА МЕЛЬ КОНТЕЙНЕРОВОЗА В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ ИДУТ КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ПЕРЕРЫВА - ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАНАЛА
27.03.2021
16:13
В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ СВЫШЕ 320 КОРАБЛЕЙ ПРОСТАИВАЮТ В ОЧЕРЕДИ НА ВХОД В СУЭЦКИЙ КАНАЛ ИЗ-ЗА ИНЦИДЕНТА С КОНТЕЙНЕРОВОЗОМ - ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАНАЛА
Комментарии отключены.