"АвтоВАЗ" возобновляет выпуск автомобилей Lada в Казахстане

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм. "АвтоВАЗ" подписал договор с индустриальным партнером в Казахстане и возобновляет производство Lada в этой стране, сообщила российская компания.

Ранее производивший автомобили Lada казахстанский автосборочный завод АО "Азия Авто" (входит в группу "БИПЭК Авто - Азия Авто") остановил конвейер в ноябре прошлого года​​​.

"АО "АвтоВАЗ" и ГК "Аллюр" подписали договор о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в присутствии премьер-министра республики Казахстан Аскара Мамина. В рамках договора новый партнер "АвтоВАЗа" намерен выпускать в Костанае широкую линейку Lada в объемах, которые будут необходимы для местного рынка, в полном соответствии с действующей в Казахстане нормативной базой", - говорится в сообщении российского производителя.

Отмечается, что информация о модельном ряде и объемах производства будет сообщена дополнительно, по мере финализации дополнительных соглашений.

"Я искренне рад возобновлению локального производства Lada в Казахстане. В кратчайшие сроки, благодаря профессиональному подходу наших партнеров, мы смогли подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, а также запустить в производство первую модель – внедорожник Niva Travel. В ближайшие месяцы на костанайском заводе начнут выпускаться и другие модели Lada. Казахстан является ключевым экспортным рынком для "АвтоВАЗа", и мы намерены совместно с новым партнером еще более укрепить здесь присутствие нашего бренда", - цитирует компания слова президента "АвтоВАЗа" Ива Каракатзаниса.

По завершению церемонии подписания Каракатзанис принял участие во встрече с Маминым, на которой обсуждались перспективы дальнейшего углубления индустриального сотрудничества "АвтоВАЗа с "СарыаркаАвтоПром" путем организации производства на базе CKD-комплектов, включая сварку и окраску; трансформации дилерской сети Lada в Казахстане для обеспечения непрерывности предоставления услуг клиентам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.