Мосбиржа с 5 апреля начнет расчет индексов информационных технологий и стройкомпаний

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм. Московская биржа с 5 апреля начинает расчет новых отраслевых индексов – информационных технологий и строительных компаний, говорится в сообщении торговой площадки.

"5 апреля 2021 года Московская биржа начинает расчет новых отраслевых индексов – индекса информационных технологий и индекса строительных компаний, а также их версий полной доходности", - говорится там же​​​.

Новые индикаторы будут демонстрировать динамику развития указанных отраслей российской экономики и предоставят частным и институциональным инвесторам дополнительные возможности при анализе стратегий работы на рынке ценных бумаг, поясняется в сообщении.

Как уточняет биржа, в состав индекса информационных технологий войдут акции "Яндекса" и депозитарные расписки Mail.ru Group, HeadHunter и Ozon.

В базу расчета индекса строительных компаний будут включены акции ГК "Самолет", ГК "ПИК", группы ЛСР и группы "Эталон", сообщается там же.

"Расчет отраслевых индексов предусмотрен вступающей 5 апреля в силу новой редакцией методики расчета индексов акций Московской биржи. Также в соответствии с методикой меняется алгоритм формирования баз расчета отраслевых индексов. Теперь для включения акции в отраслевой индекс ее вес должен быть не менее 0,6% (в настоящее время 0,5%), акция исключается из индекса при ее весе менее 0,4%", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.