Бизнес сферы красоты в РФ хотел бы меньше налогов и компенсаций за СИЗ - исследование

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Большинство российских предпринимателей, работающих в индустрии красоты, считают, что дополнительные меры поддержки от государства помогут отрасли восстановить показатели до уровня 2019 года, показало совместное исследование Ассоциации предпринимателей индустрии красоты и Партии Роста, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В исследовании приняли участие две тысячи предпринимателей и владельцев салонов красоты из десяти регионов России​​​.

"Большинство предпринимателей (65%) считают, что при дополнительной поддержке они смогут восстановить показатели 2019 года. При этом 72% предпринимателей рассказали, что воспользовались мерами поддержки, но 95% считают эти меры недостаточными", - показали результаты. Почти треть (30%) компаний сообщили о снижении прибыли по итогам 2020 года на 30-50%, в ноль вышло 20%, а 25% показали отрицательный результат. В среднем падение выручки по отрасли составило 40% по итогам прошлого года.

Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова полагает, что ряд мер со стороны государства мог бы поддержать сектор и помочь ему сохранить рабочие места. "Так, 92% опрошенных считают, что самыми эффективными мерами будет снижение налоговой нагрузки, в перспективе одного-двух лет. Это поможет предприятиям не только восстановиться, но и сформировать определенный запас, научиться работать в нормальных и легальных условиях, почувствовать стабильность, настроиться на развитие", - комментирует она результаты исследования.

При этом, по ее словам, предприятия этой сферы в России - "это не микро-бизнес , это во многих регионах нано-бизнес", который готов работать в правовом поле: более 90% предпринимателей отметили, что снижение налоговой нагрузки будет драйвером выхода других игроков в легальное поле. Ранее Литвинова говорила РИА Новости, что индустрия красоты в России нуждается в специальном налоговом режиме, который позволил бы ей восстановиться после пандемии коронавируса, сформировать запас прочности и развиваться.

"Вторая задача - это создание единого нормативного поля для всех участников индустрии. И требования налогового режима к этим предприятиям должно быть одинаково… Мы должны быть очень внимательны за контролем и соблюдением санитарных требований. Также предприниматели выделили необходимость помощи в части компенсации СИЗ и помощи в рекламной поддержке на региональном уровне. Это помогло бы восстановить потребительский спрос и продолжить формирование культуры регулярного ухода за собой", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.