ЦБ Финляндии повысил прогноз роста экономики страны в 2021 г до 2,6%

ХЕЛЬСИНКИ, 19 мар - РИА Новости. Банк Финляндии (центробанк) повысил прогноз экономического роста в стране по итогам текущего года до 2,6%, сообщает в пятницу организация.

"Ожидается, что экономический рост в 2021 году будет выше, чем прогнозировалось в декабрьском прогнозе 2020 года, несмотря на обострение пандемии в первые месяцы года​​​. В 2021 году экономика Финляндии вырастет на 2,6%", - говорится в сообщении.

Прогноз основан на предположении, что по мере увеличения охвата вакцинацией общество может открыться и экономический рост будет ускоряться. В 2022 году экономика продолжит восстанавливаться, при этом рост ВВП достигнет 2,7%, также ожидает регулятор.

Глобальная пандемия коронавируса уже показала признаки ослабления в первые недели года, постепенная отмена мер сдерживания, хотя и медленнее, чем ожидалось ранее, а также прогресс в вакцинации и сильная экономическая и политическая поддержка повысили ожидания более быстрых темпов восстановления. В результате прогнозы роста экспортных рынков Финляндии были пересмотрены в сторону повышения, также сообщает организация.

Частное потребление станет двигателем роста в 2021 году, уверены финские специалисты. Увеличение охвата вакцинацией вселяет уверенность в перспективу прекращения пандемии, и рост частного потребления будет расти в течение года, а в 2022 году рост потребления сохранится.

Уровень занятости снизился чуть менее чем на 1 процентный пункт, до 71,6%, но вернется к уровню до пандемии в 2022 году, также прогнозируют авторы доклада. Темп роста потребительских цен в 2020 году замедлилась из-за резкого падения цен на энергоносители, особенно на сырую нефть. Инфляция, измеряемая гармонизированным индексом потребительских цен (HICP), вырастет до 1,3% в 2021 году, отражая более высокие цены на энергоносители и другие временные факторы, заключает ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.