Суд отклонил кассацию "Мосгортранса" на взыскание 924 млн руб в пользу компании Дерипаски

МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, которые по иску подконтрольной бизнесмену Олегу Дерипаске компании "Русские Автобусы – Группа ГАЗ" взыскали более 924 миллионов рублей со столичного ГУП "Мосгортранс".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу ответчика на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенное в декабре прошлого года​​​.

Спор вытекает из договора от 18 мая 2018 года. Истец требовал взыскать с "Мосгортранса" более 924 миллионов рублей основного долга, около 42 миллионов рублей неустойки, а также более 75 миллионов рублей неосновательного обогащения. Первая инстанция обязала ответчика выплатить только основной долг.

Предметом спорного контракта стоимостью более 6,4 миллиарда рублей была поставка городских электробусов и ультрабыстрых зарядных станций к ним с сервисным обслуживанием и ремонтом в течение 15 лет. Поставщик допустил просрочку поставки нескольких партий своей продукции, в связи с чем заказчик начислил ему и удержал неустойку в размере более 1 миллиарда рублей. Суд, однако, согласился с доводами истца о том, что расчет "Мосгортранса" не учитывает вовремя поставленные электробусы, при этом правомерно начисленная неустойка составляет всего 84 миллиона рублей.

Первые электробусы вышли на улицы Москвы осенью 2018 года. По условиям контрактов в 2018-2019 годах отечественные производители "ГАЗ" и "Камаз" поставили в Москву 300 электробусов. На 2020 год была запланирована поставка еще 300 электробусов.

"Группа ГАЗ" через корпорацию "Русские машины" входит в диверсифицированный промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания занимается производством легких коммерческих, коммерческих, среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей и автобусов.

ГУП "Мосгортранс" обслуживает 800 маршрутов наземного транспорта. Каждый день ими пользуются более 5,5 миллиона пассажиров. Ежедневно на линиях работают 6,5 тысячи автобусов, трамваев, троллейбусов и электробусов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.