Основная нитка трубопровода на Оби в ХМАО, где была авария, работоспособна - компания

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 мар - РИА Новости. Основная нитка трубопровода на реке Оби под Нижневартовском (ХМАО), где 6 марта произошла авария, полностью работоспособна, сообщает пресс-служба компании "СибурТюменьГаз".

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 6 марта сообщила, что под Нижневартовском обнаружен пожар в акватории Оби, предположительно, из-за аварии на подводном трубопроводе​​​. Затем в "СибурТюменьГазе" уточнили, что на подводном участке продуктопровода "произошел пропуск ШФЛУ", возникло кратковременное возгорание. Участок был оперативно локализован, рисков для населения и окружающей среды не было.

Во вторник "СибурТюменьГаз" сообщил, что отсеченный участок трубопровода, где произошла утечка углеводородов, полностью очищен. Как отмечали в администрации Сургута, возможной причиной пожара на реке после аварии могла стать искра проезжавшего рыбацкого снегохода. Специалисты квалифицировали ситуацию как технологическое происшествие, последствия которого компания ликвидирует самостоятельно. Инцидент проверяют прокуратура и следователи.

Согласно сообщению предприятия, опубликованному в четверг, к диагностике трубопроводов, эксплуатируемых компанией в акватории Оби в районе Нижневартовска, и ликвидации последствий происшествия на одной из ниток продуктопровода компания привлекла водолазов, имеющих опыт операций в регионах с суровыми климатическими условиями. Гидрологи и водолазы исследовали подводный участок 16-17 марта.

"Водолазы при помощи специального оборудования обследовали дно реки в оси основной нитки газопродуктопровода. Обследование показало, что на дне нет очевидных мест аварии, ям или кратеров, элементов разрушения продуктопровода. Согласно отчету экспертов, дно имеет ровный рельеф, что подтверждает полную работоспособность основной нитки", - говорится в сообщении.

Пресс-служба компании также отметила, что в акватории реки для контроля и мониторинга возможного наличия газа пробурено 96 лунок, отобраны пробы воды из них. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.