Российский поисковик будет установлен на гаджетах по умолчанию с 1 июля - Минцифры

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Возможность использования российской поисковой системы по умолчанию будет обеспечена с 1 июля, какой именно будет поисковик - определит кабмин, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минцифры РФ.

"С 1 июля 2021 года пользователям будет обеспечена возможность использования российской поисковой системы по умолчанию​​​. Порядок определения поисковой системы будет установлен постановлением правительства", - сказали в министерстве.

Там отметили, что категории устройств, на которые должны быть предварительно установлены программы (смартфоны, smart TV, компьютеры и ноутбуки) указаны в соответствующем постановлении кабмина, изменять или дополнять существующие категории не планируется.

"Предустановка ПО – часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами", - добавили в ведомстве.

В декабре 2020 года был принят закон, по которому с 1 апреля 2021 года запрещено продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. В начале января правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 апреля 2021 года. В их числе - популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры и другие виды ПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.