Минтруд при выплатах на детей 3-7 лет хочет учитывать наличие в семье студентов до 23 лет

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Минтруд при назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет планирует учитывать при расчете материального положения семьи наличие совершеннолетних детей до 23 лет, обучающихся очно и не состоящих в браке, сообщила пресс-служба ведомства.

Как пояснили в министерстве, в 2020 году совершеннолетние дети не учитывались в составе семьи при расчёте дохода для назначения выплат, хотя, если ребёнок учится очно, он продолжает находиться на содержании родителей​​​.

"Предлагается учитывать детей в возрасте до 23 лет (не состоящих в браке) в составе семьи, если ребёнок учится на очной форме обучения", - сообщили в пресс-службе.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет введены указом президента с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. В соответствии с указом президента, с 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Он может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.