Госдума отклонила законопроект КПРФ о госрегулировании в нефтяной отрасли

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении законопроект о государственном регулировании деятельности в нефтяной отрасли РФ, внесенный группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Документ определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в нефтяной отрасли, включая разведку, бурение, добычу, использование и транспортировку по трубам нефти, нефтепродуктов, попутного газа в России, ее внутренних и территориальных водах и на шельфе​​​.

Законопроект предусматривает формирование Единой системы снабжения нефтью и нефтепродуктами, в которую должны войти вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНКи), не входящие в ВИНКи независимые организации нефтяной сферы и компания "Транснефть". При этом "Транснефть" была бы обязана обеспечивать доступ к свободным мощностям магистральных трубопроводов всем нефтяным компаниям по договорам. Кроме того, должны были быть подготовлены предложения о создании резервного фонда нефтепродуктов на основе инфраструктуры Росрезерва и "Транснефти".

Против принятия законопроекта выступили комитеты Госдумы по энергетике и по природным ресурсам, а также правительство РФ. Комитет по энергетике, в частности обращает внимание, что содержание законопроекта не соответствует его наименованию и предмету правового регулирования, а также противоречит договору о ЕАЭС. Ведь, в первую очередь, он ориентирован на регулирование транспортировки и реализации потребителям нефти и нефтепродуктов.

А комитет по природным ресурсам допускает, что введение в законодательство дополнительных понятий "углеводороды" и "залежь углеводородного сырья", предусмотренное законопроектом, может повлечь за собой двойное толкование норм и создание дополнительных административных барьеров для недропользователей.

Кабмин же считает, что ряд положений ограничивает конкуренцию при освоении месторождений, предусматривая отказ от аукционов на предоставление участков недр в пользование и преимущественный доступ к ним определенной категории компаний. А закрепление норм о продаже нефти и нефтепродуктов исключительно на открытых торгах и о преимущественном праве на заключение договора их поставки противоречит конкурентным принципам и не согласуется с действующим порядком продажи на бирже отдельных групп товаров занимающими доминирующее положение компаниями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2021
16:50
Суд утвердил мировое соглашение по иску Александра Исаева о правах на 50% "Востокугля"
10.03.2021
16:37
Минфин РФ разместил на аукционе ОФЗ серии 26236 на 9,98 млрд руб при спросе 42,6 млрд руб
10.03.2021
16:36
Индекс потребительских цен в США в феврале вырос на 0.4%, почасовая зарплата снизилась на 0.2%
10.03.2021
16:33
Число мужчин и женщин в рейтинге топ-менеджеров России почти сравнялось - исследование
10.03.2021
16:29
Госдума отклонила законопроект КПРФ о госрегулировании в нефтяной отрасли
10.03.2021
16:15
ПУТИН ВЫРАЗИЛ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЭС "АККУЮ" ВЫВЕДЕТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ В ЭНЕРГЕТИКЕ С ТУРЦИЕЙ
10.03.2021
16:05
Чистый отток капитала из РФ в январе-феврале снизился на 18,4%, до $12 млрд - ЦБ
10.03.2021
15:58
Замглавы Россвязи Шередин освобожден от должности из-за упразднения ведомства
10.03.2021
15:30
МИНФИН ГОТОВ К ВОЗМОЖНОМУ ВВЕДЕНИЮ НОВЫХ САНКЦИЙ НА ГОСДОЛГ РФ, ТАКОЙ РЕЖИМ ГОТОВНОСТИ УЖЕ СТАЛ НОРМОЙ - ЗАММИНИСТРА МАКСИМОВ
Комментарии отключены.