Комитет Госдумы по экономполитике поддержал введение в России реестра пивоваров

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на усиление контроля за производством и оборотом пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в России.

Документ, внесенный депутатом Ильдаром Гильмутдиновым, предусматривает введение реестра производителей такой продукции, одновременно запрещая ее производство тем организациями, которые в него не включены​​​. Вести реестр будет Росалкогольрегулирование.

Кроме того, порог допустимой максимальной производственной мощности основного технологического оборудования для ее производства, при котором не требуется оснащение автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, законопроектом снижается с 300 тысяч до 100 тысяч декалитров в год.

Комитет по экономполитике поддержал законопроект, но обратил внимание, что ужесточение правового регулирования производства сидра, пуаре и медовухи требует дополнительного обсуждения. Реализация предлагаемых норм, по мнению комитета, "приведет к дополнительным материальным расходам добросовестных производителей указанной продукции, связанных с необходимостью дополнительного оснащения основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета готовой продукции". А в пояснительной записке приводятся примеры нарушений законодательства исключительно на рынке производства и оборота пивоваренной продукции.

Правительство РФ также поддерживает законопроект при условии его последующей доработки. Документом сейчас предлагается исключить обязанность организаций осуществлять декларирование объема розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Кабмин считает необходимым отменить и декларирование индивидуальными предпринимателями розничной продажи пивоваренной продукции, синхронизировав срок вступления в силу этих норм.

Кроме того, документы, обязательные для представления организацией при подаче заявления о внесении изменений в реестр в связи с изменением производственной мощности основного технологического оборудования, правительство предлагает представлять одновременно с подачей такого заявления. При этом предлагается уточнить нормы, касающиеся порядка и сроков проведения выездных проверок и проверок представленных документов случае подачи такого заявления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2021
12:49
Работающие в РФ соцсети обязаны выполнить требования российских ведомств - Кремль
10.03.2021
12:30
КРЕМЛЬ: ПУТИНУ ДОЛОЖЕНО О НЕСКОЛЬКИХ ВАРИАНТАХ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ДАЛЕЕ - РАБОТА ЭКСПЕРТОВ
10.03.2021
12:25
РОСКОМНАДЗОР НЕОДНОКРАТНО ПРЕДУПРЕЖДАЛ TWITTER О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ РФ, НО КОМПАНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПРОИГНОРИРОВАЛА - ЗАМГЛАВЫ ВЕДОМСТВА
10.03.2021
12:17
Роскомнадзор может самостоятельно замедлить доступ к Тwitter через оборудование операторов
10.03.2021
12:05
Комитет Госдумы по экономполитике поддержал введение в России реестра пивоваров
10.03.2021
11:41
Ограничение скорости Twitter затронет лишь 0,44% россиян - эксперт
10.03.2021
11:36
Денежная масса М2 в Китае в феврале выросла на 10.1% в годовом выражении
10.03.2021
11:33
Объём нового кредитования в Китае в феврале сократился до 1360 млрд китайских юаней
10.03.2021
11:14
Проект об обосновании госкорпорациями начальных цен при закупках готов ко II чтению в ГД
Комментарии отключены.