Потребление газа в ЕС к 2050 г должно снизиться на 66-71% по сравнению с 2015 - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 9 мар – РИА Новости, Мария Князева. Потребление природного газа в Евросоюзе к 2050 году должно снизиться на 66-71% по сравнению с 2015 годом, заявила представитель руководства генерального директората Еврокомиссии по энергетике Катарина Сикоу-Маньи (Catharina Sikow-Magny) в ходе видеоконференции Eurogas.

Важнейшим поставщиком "голубого топлива" в страны ЕС является Россия​​​.

Сикоу-Маньи отметила, что доля газа в общем энергопотреблении Евросоюза составляет примерно 25%. "Из этого 20% приходится на производство электричества. В сфере отопления газ играет более существенную роль - близко к 40% нашего тепла производится с использованием природным газа", - рассказала она.

Газ играет очень важную роль в энергобалансе Евросоюза, но в будущем его роль должна измениться, заявила представитель ЕК.

"Все наши сценарии, которые мы подготовили для обоснования наших будущих стратегических предложений, показывают сокращение доли ископаемого газа в энергобалансе. К 2050 году, в рамках структуры с чистыми нулевыми выбросами, потребление природного газа может сократиться на 66-71% по сравнению с 2015 годом. То есть мы говорим об огромном изменении, которое должно произойти", - сказала она.

Еврокомиссия ранее предложила сделать ЕС к середине века климатически нейтральным - когда объем выбрасываемых парниковых газов в атмосферу равен объему их улавливания. Для этого потребуются изменения в структуре производства и потребления энергии в странах союза, увеличение использования возобновляемой энергии и сотни миллиардов евро инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.