"Северный поток 2" будет достроен, этому не помешают санкции США - замглавы МИД РФ

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Проект "Северный поток 2" будет реализован, этому не помешают американские санкции, заявил в среду в интервью РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что позиция администрации США по газопроводу "Северный поток 2" не изменилась, это "плохая сделка"​​​. По словам Псаки, США продолжают следить за действиями по завершению строительства или проведению сертификации газопровода и обсуждают возможность расширения санкций против проекта.

"Убежден, что "Северный поток 2" будет достроен, и здесь нам не помешают никакие американские санкции", - заявил Рябков.

Он добавил, что в Москве уже "сбились со счету", оценивая объемы санкционных мер в отношении России со стороны США.

"Количество санкционных волн приближается к сотне. Но искомого США изменения нашего курса не происходит. К сожалению, США не демонстрируют ни малейшей готовности, что называется, изучать альтернативные пути, как-то договариваться. Скорее всего, они не будут этого делать и дальше", - сказал Рябков.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11:00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.