ВЭБ в 2020 г обеспечил "молчунам" доходность пенсионных накоплений на треть выше инфляции

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Доходность инвестирования государственной управляющей компанией ВЭБ.РФ средств пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю за 2020 год составила 6,87% годовых при инфляции в 4,9%, по портфелю государственных ценных бумаг - 7,95% годовых, сообщила госкорпорация​​​.

ВЭБ управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемых "молчунов"). По умолчанию он инвестирует эти средства по расширенному инвестиционному портфелю. Вместе с тем гражданин может подать заявление в ПФР о выборе портфеля государственных ценных бумаг.

"Доходность по итогам года - самая важная для будущего пенсионера: именно этот результат формирует начисление на счета. И ориентир понятен: если доходность выше инфляции - накопления растут. К слову, накопленная доходность по портфелям ВЭБ.РФ с 2009 года стабильно выше инфляции. И непростой 2020 год не стал исключением: по самому объемному на рынке расширенному портфелю превышение доходности над инфляцией составляет без малого 2%, по ГЦБ - чуть более 3%", - сказал вице-президент ВЭБа Александр Попов, чьи слова приводятся в сообщении.

"Важно, что в случае с клиентами ПФР, средствами которых управляет ВЭБ, разница между инвестиционной и начисленной доходностью будет минимальной - на уровне сотых процента. И по итогам 2020 года "молчуны" точно в плюсе", - добавил он.

Доходность от инвестирования пенсий ВЭБом по расширенному портфелю за 2019 год составила 8,7%, по портфелю госбумаг - 12,14%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.