Посол РФ: Сирия находится в тяжелейшей за время конфликта социально-экономической ситуации

ДАМАСК, 11 фев - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Сирия на фоне санкционного давления ряда государств переживает сегодня самую тяжелую с начала конфликта в стране социально-экономическую ситуацию, заявил в интервью РИА Новости посол России в Сирии Александр Ефимов.

"Социально-экономическая ситуация в Сирии сегодня крайне тяжелая​​​. Пожалуй, самая тяжелая за все годы конфликта. Последствия войны с каждым годом ощущаются здесь все острее. Налицо общее истощение сирийского хозяйства. Видно, насколько устали и сами люди, на которых к тому же обрушилась еще и пандемия коронавируса - с известными ограничениями и дополнительными материальными убытками", - сказал Ефимов.

По словам посла, положение резко обострилось в 2020 году, когда страна столкнулась с обвалом национальной валюты - не менее чем в шесть раз по сравнению с 2019 годом и почти в 70 раз по сравнению с довоенным 2010 годом. Вкупе с дефицитом различных ресурсов и зависимостью переживающей войну Сирии от внешних поставок это привело к стремительному росту цен и беспрецедентному обнищанию населения. Основные продукты питания, некоторые виды горючего, за год подорожали в два и более раз. Восемь из десяти граждан САР оказались за чертой бедности.

"Неудавшиеся планы известных сторон по свержению законных властей САР военным путем были заменены на попытки экономического удушения страны – с целью не допустить возвращения страны к мирной жизни, изолировав ее от внешнего мира и лишив необходимых ресурсов для восстановления и нормального функционирования", - добавил Ефимов.

Глава российской дипмиссии отметил, что одним из факторов, способствующих появлению такой тяжелой ситуации, стала продолжающаяся иностранная оккупация отдельных районов САР, в результате которой сирийцы, в частности, не имеют доступа к собственным месторождениям нефти, газа, посевным площадям на северо-востоке страны. "И если, например, до 2011 года пшеница и нефть были для Сирии экспортными товарами, то в настоящее время страна не способна покрыть даже собственные потребности в этих ресурсах. Нехватка топлива, электроэнергии и муки – это те реалии, в которых живут сегодня граждане САР", - сказал он.

"Однако ключевой элемент давления на Сирию и сирийцев – это, конечно, односторонние иностранные санкции, усугубляющие и без того тяжелую социально-экономическую и гуманитарную ситуацию. Именно из-за них САР не имеет возможности проводить валютные операции, необходимые для полноценной работы экономики, получать недостающее или вовсе отсутствующее здесь сырье, многие виды строительных материалов, запчастей, а также различные медикаменты и медицинское оборудование. В итоге даже товары первой необходимости поступают к сирийцам с перебоями, задержками и втридорога", - отметил Ефимов.

Дипломат пояснил, что от действующих ограничений страдает система здравоохранения, транспортный сектор, энергетика, сельское хозяйство. Частично или полностью не функционируют многие промышленные предприятия, которые – в нормальных условиях – могли бы сегодня генерировать прибыль, подпитывать экономику и обеспечивать стабильную занятость и доходы для населения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.