Посол РФ призвал Минск менять "почерк" взаимодействия и создавать совместные производства

МИНСК, 10 фев – РИА Новости. Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что Минску и Москве следует менять "почерк" взаимодействия, акцентируя внимание на создании совместных производств.

"Полагаю, что на нынешнем этапе важно менять "почерк" взаимодействия – уходить от режима "борьбы" исключительно за выгоду от продаж сегодня той или иной продукции, выходя на создание совместных производств", - сказал посол в интервью РИА Новости​​​.

Он отметил, что "россияне по-прежнему подтверждают объемные заказы на комплектующие из Беларуси для готовой продукции своих производств, как и белорусские гиганты национальной промышленности системно закупают (в России - ред.) комплектующие для большегрузных автомобилей, комбайнов, дорожной, коммунальной, строительной техники".

"Это взаимовыгодное и успешное сотрудничество. При этом поиск подходов, с которым согласны стороны в проведении единой промышленной политики, предусматривает иной масштаб совместных прикладных исследований, совершенствования инженерных и технологических школ, и, конечно, совместного продвижения продукции на рынки третьих стран. Это одна из ключевых задач, особенно с учетом санкционного давления на Россию и Беларусь, которое не уменьшается", - сказал Мезенцев.

Отвечая на вопрос, речь идет о создании новых совместных производств или о взаимном вхождении бизнесов двух стран в капиталы уже существующих предприятий, дипломат сказал, что "здесь нет противопоставления". "Надо искать те формы сотрудничества, которые могут быть наиболее выгодны, и, главное, не мешают, а помогают производителям в наших странах. Тема привлечения российского капитала - в целях умножения промышленного потенциала в республике - должна прежде всего инициироваться белорусской стороной. Но это дорога с двусторонним движением, когда должен быть равноправно обеспечен взаимный интерес", - подчеркнул Мезенцев.

По его словам, говоря о стратегическом сотрудничестве, важно делать шаги к снижению административных барьеров, сближению нормативной и законодательной базы, практик госрегулирования. "Экономическая интеграция нужна не ради какой-то абстрактной цели, а нужна, потому что внешние вызовы столь значимы, что не учитывать их невозможно. Работать в одиночку текущая ситуация в регионе и в мире уже не позволяет. "Постковидный" мир становится жестче, требования к странам выше, и сохранять, расширять свои позиции смогут те государства, которые в рамках союзов совместно защищают свои интересы, в том числе добиваясь нового позиционирования на рынках третьих стран", - подчеркнул дипломат.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 17.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2021
17:58
Чубайс назвал устойчивое развитие новой религией XXI века
10.02.2021
17:39
Падение экономики Словакии в 2020 г составило 5,8% - глава минфина
10.02.2021
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на сокращение запасов
10.02.2021
17:17
Производители хаусботов рассчитывают на господдержку в РФ, но без допрегулирования
10.02.2021
16:57
Посол РФ призвал Минск менять "почерк" взаимодействия и создавать совместные производства
10.02.2021
16:35
Индекс потребительских цен в США в январе вырос на 0.3%, почасовая зарплата не изменилась
10.02.2021
16:29
Объем вложений россиян в финансовые инструменты достиг 10 трлн руб - Силуанов
10.02.2021
16:22
Посол РФ в Белоруссии: Минск и Москва должны быть примером для ЕАЭС в интеграции
10.02.2021
16:16
МИНИСТР ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФРГ ОПРОВЕРГЛА СООБЩЕНИЯ О НЕКОЕЙ МИЛЛИАРДНОЙ «СДЕЛКЕ» С США ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ 2»: НЕТ НИКАКОЙ "ГРЯЗНОЙ СДЕЛКИ"
Комментарии отключены.