Россияне могли бы инвестировать маткапитал в ОФЗ и НПФ, считают эксперты

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Маткапитал было бы целесообразно инвестировать в облигации федерального займа России или негосударственные пенсионные фонды, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Ранее во вторник газета РБК сообщила, что российские власти думают о расширении способов использования маткапилата: среди идей обсуждается предложение дать право вкладывать его в бумаги с минимальным риском и пенсионные резервы НПФ​​​.

"В настоящее время 95% средств маткапитала идет на погашение ипотеки. Данная статистика логична, поскольку основными получателями являются молодые семье, которые решают жилищный вопрос. Предложение об инвестировании в консервативные инструменты, к примеру, это могут быть ОФЗ, привязанные к инфляции, позволят увеличить инвестиционные горизонты", - говорит управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

Учитывая общий объем средств, направляемый каждый год на выплату маткапитала в России, и то, что 95% уходит на недвижимость, возможный дополнительный приток инвестиций на фондовый рынок может составить порядка 15-20 миллиардов рублей в год, отметил эксперт.

"Скорее всего, если эта инициатива и будет принята, то возможность инвестировать средства маткапитала будет только в НПФ и ОФЗ. В условиях повышения градуса международных отношений с Западом и США, новые размещения ОФЗ могут столкнуться с недостатком спроса. А в данном случае обеспечится дополнительный приток ликвидности на рынок ОФЗ", - считает член совета директоров компании Vax Capital AG Кирилл Вихлянцев.

Он добавил, что инвестирование маткапитала в более сложные инструменты или корпоративные облигации потребует большого времени для изучения рынка и анализа портфеля, которое у молодых родителей вряд ли будет. При этом вкладывать бюджетные средства в иностранные ценные бумаги "было бы нелогично".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.