Правкомиссия РФ по АПК обсудит в 2021 г выпуск продукции с ГМО и роль изменений климата

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в текущем году будет, в частности, обсуждать вопросы совершенствования госрегулирования производства и оборота продукции с генетически модифицированными организмами (ГМО) и влияние климатических изменений на продуктивность сельхозпроизводства, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

"Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко определила круг основных тем, которые будут рассмотрены в рамках работы правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий на 2021 год​​​. Заседания планируются в марте, сентябре и декабре текущего года", - говорится в сообщении.

Так, в марте будут обсуждаться вопросы совершенствования госрегулирования в сфере производства и оборота генно-инженерно-модифицированных организмов и содержащей их продукции. Кроме того, правкомиссия подведет итоги госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" и реализации основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, а также обсудит меры совершенствования госконтроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

На сентябрь запланировано обсуждение целесообразности разработки отдельной стратегии внедрения искусственного интеллекта, систем поддержки принятия решений и новейших технологий в АПК. Кроме того, планируется рассмотреть итоги технической и технологической модернизации АПК в 2020 году с использованием существующих мер господдержки, в том числе лизинга от АО "Росагролизинг" и планах на 2021-2023 годы.

"На последнем в 2021 году заседании члены правкомиссии рассмотрят достигнутые результаты по самообеспеченности страны семенами сельхозкультур, предусмотренной Доктриной продовольственной безопасности, а также дополнительные меры по приоритетному развитию российской селекции и семеноводства", - говорится в сообщении. Кроме того, ожидается доклад о поддержке малых форм хозяйствования и развитии сельхозкооперации и сообщение Росгидромета об оценке влияния изменения климата на продуктивность сельхозпроизводства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.