ПОВТОР: МЭР РФ информирует коллег о рисках и колебаниях цен на лекарства

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ следит за ситуацией с ценами на лекарства, информирует Минздрав и Росздравнадзор о рисках и колебаниях на фармацевтическом рынке для проработки и принятия сдерживающих мер, сообщила директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Екатерина Власова.

"Мы также внимательно следим за ситуацией с ценами на лекарственные препараты​​​. Оперативно передаем всю информацию о рисках и колебаниях на фармацевтическом рынке коллегам из Минздрава и Росздравнадзора для проработки и принятия сдерживающих мер", – сказала Власова, слова которой приводит пресс-служба.

Согласно данным Росстата, в январе цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) выросли на 0,1%, из них: на ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный) – на 1,8%, цефтриаксон – на 0,7%, панкреатин – на 0,6%, лоратадин – на 0,5%, амброксол и умифеновир (арбидол) – на 0,4%.

Цены на лекарственные препараты, не относящиеся к ЖНВЛП, увеличились на 0,9%, при этом: на бромгексин – на 5,6%, алмагель, линекс – на 1,6%, поливитамины без минералов отечественные – на 1,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.